Преимущества
1. Подросток может попробовать себя в разных профессиях. Многим старшеклассникам это может оказаться полезным уроком, ведь скоро им предстоит выбирать себе профессию, которой придется заниматься огромную часть жизни. Конечно, в основном подработка проходит на заводе или на стройке, что далеко не все выберут свои будущим местом работы, но зато они смогут получить хороший и полезный жизненный опыт. Кроме того, у кого-нибудь может появиться мотивация в учебе, чтобы в будущем получить работу в другом месте.
2. Каждый подросток должен попробовать зарабатывать деньги своими силами. Это поможет стать ему более самостоятельным, приоткрыть двери в новую жизнь и понять на себе, что родители тоже получают деньги за труд, который необходимо ценить.
3. Заработанные самостоятельно деньги придадут подростку уверенность и чувство независимости, он поймет, что ценен для общества. Кроме того, он сможет купить себе то, что давно хотел, не прося родителей помочь финансово. Молодые люди будут обращаться с деньгами более рационально и научатся управлять своими желаниями.
4. Семья может находиться в сложном финансовом положении, а ребенок может внести свой небольшой вклад и помочь семье. Особое внимание стоит обратить, если он решил сделать это сам, а не по просьбе родителей.
Недостатки
1. Подработка после школы может отвлечь ребенка от школы и мешать сосредоточиться на учебе. Он может задуматься над тем, стоит ли продолжать учебу, если он зарабатывает и так деньги. Такое отношение к школе может привести к неправильным последствиям, поэтому очень важно, чтобы подросток мог гармонично совмещать учебу и работу, либо стоит отказаться от подработки.
2. Подросток – это все-таки еще школьник, которому еще рано быть независимым. Молодые люди не всегда правильно распоряжаются деньгами, они подвергаются всяким соблазнам, которым может противостоять взрослый здравомыслящий человек.
3. Самостоятельный заработок может негативно сказаться на семье тем образом, что может выйти из-под контроля родителей и испортить с ними отношения, а это может привести к негативным последствиям.
4. Как только подростки начинают зарабатывать деньги, у многих из них появляется навязчивое желание получать еще больше, в итоге они превращаются в людей, у которых это желание становится жизненной целью.
Домашние задания: Другие предметы
плюсы и минусы того что школьники работают помогите плиз распишите коротко отдельно плюсы и отдельно минусы
Ты зарабатываешь деньги (пусть и небольшие), увеличивается самооценка, подготовка к более самостоятельной и взрослой жизни.
Тебе приходится жертвовать свое свободное временя, из-за этого могут возникнуть проблемы с учебой.