Там, короче, была сильная качка, мальчика начало мутить, и боцман сказал ему, что клин клином вышибают; поэтому если мальчик хочет стать настоящим морским волком, а не нюней каким-нибудь, который бледнеет от малейших волн, а лоб покрывается мелкими капельками пота, то он должен быть мужиком и залезть на мачту - тогда все будет типи-топ.
Ну, мальчик послушался боцмана и полез. А капитан корабля (отец мальчика) увидел как его сын лезет на мачту и подумал, что тот решил поплавать в море, но как взрослый - то есть прыгнуть туда с мачты. И вот, когда мальчик уже залез на мачту и увидел как там высоко - он очень испугался, обхватил мачту обеими руками, а его отец, капитан корабля, подумал, что сын струсил и начал кричать, чтобы он был мужиком и прыгал.
Мальчик не слушал (его очень сильно мутило), он проклинал боцмана за этот дурацкий совет и клялся себе, что когда спустится обратно на палубу, то свяжет все корабельные швабры между собой - и пускай потом этот старый хрыч мучается и распутывает их.
Тогда капитан вынул именно револьвер, который подарил ему император и выстрелил в воздух. Мальчик испугался выстрела (еще бы - не каждый день такой салют в свою честь услышишь) и прыгнул в воду.
А когда вынырнул - его подобрали матросы, подняли обратно на корабль, к нему подошел отец, обнял и сказал: "Поздравляю, сын, теперь ты не тряпка, а настоящий морской волк! На вот, держи" - и с этими словами он протянул мальчику кортик, который когда-то давно с этими же словами подарил ему его отец.
Домашние задания: Другие предметы
почему мальчик залез на мачту корабля в рассказе прыжок? помогите пожалуйста!
Чтобы догнать обезьяну, сорвавшую с его головы шляпу. В азарте поднялся до последней перекладины верхушки мачты и уже не оставалось другого выбора, кроме прыжка в воду...
Виктор Баладурин
круто молодец ты умный!