Домашние задания: Другие предметы

овраг-это что? помогите плииииииииииииииииииииз

Что собой представляет овраг как объект изучения географии, Вам рассказали, а как единица лингвистическая овраг – это слово.

Слово это однозначное, общеупотребительное, исконно русское по происхождению, исторически одного корня со словом ВОРАГ/ВОРОГ (ВРАГ), которое имело первоначальное значение «поток, ключ», потом – «рытвина от талых вод и дождей», имеющее синонимы впадина, углубление.

Овраг – это существительное нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; словоформа овраг указывает на падеж именительный или винительный.

В предложении это слово в разных своих формах может быть любым членом предложения.
Gulnara Kim
Лучший ответ
Овраг — форма рельефа в виде относительно глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными водотоками.

Овраги возникают на возвышенных равнинах или холмах, сложенных рыхлыми, легко размываемыми породами, а также на склонах балок. Длина оврагов от нескольких метров до нескольких километров. Выделяют молодые (интенсивно развивающиеся) и зрелые овраги.

Овраги наиболее распространены в Европейской части России в пределах лесостепной и степной зон, в Средней Азии, — в лёссовых областях Китая, в ряде районов США и тропических стран.

Овраги наносят большой вред сельскому хозяйству, расчленяя и уничтожая поля. Для предупреждения овражной эрозии эффективны агротехнические приёмы, которые устраняют или уменьшают поверхностный сток и способствуют задержанию влаги на полях. На территории с развивающимися оврагами применяют гидротехнические устройства: водозадерживающие валы, валы-террасы, водоотводные канавы, запруды, подпорные стенки и др., а также производят посадку приовражных и прибалочных лесных полос, облесение и залужение склонов и дна оврагов, благодаря которым прекращается развитие овражной сети.
Болат Каманов