*Белок – это наш строительный материал за счёт которого происходит обновление тканей и клеток в организме. В его состав входит 20 видов аминокислот, 9 из которых незаменимые (не синтезируются сами в организме) и остальные 11 заменимые.
Незаменимые аминокислоты должны обязательно поступать к нам с пищей извне.
Белки участвуют в процессе усвоения жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Служат материалом для построения клеток, тканей и органов, образования ферментов и большинства гормонов, гемоглобина и других соединений.
*Наиболее сложные молекулы — жиры. Жиры обладают хорошими теплоизоляционными качествами, служат «опорой» для органов.
Жиры входят в органические соединения - липиды. Жиры в организме являются главным запасательным веществом и источником энергии.
А так же: Жиры образуют прослойки между органами сердце, печень. В состав оболочки мембраны 30% жира. Жиры приносят в организм витамины А, Е и прочие. Жиры необходимы для выработки многих гормонов.
* Углеводы — макроэлементы, которые на 45% насыщают организм жизненной энергией.
Т. е. основная функция углеводов – энергетическая. «Сжигая» глюкозу, организм получает энергию, необходимую для идущих в нём процессов.
*Нуклеиновые кислоты — это биополимеры, наряду с белками играющие наиважнейшую роль в клетках живых организмов.
Нуклеиновые кислоты (от латинского «нуклеус» – ядро) ответственны за хранение и передачу наследственных признаков от родителей потомству. Они входят в состав хромосом – особых структур, расположенных в клеточном ядре. https://biology.su/molecular/nucleic-acids
https://beaf.pro/need-to-know/chto-takoe-b-j-u/
Домашние задания: Другие предметы
Белки, Жиры, Углеводы, Нуклеиновые кислоты. Пожалуйста напишите их каждый по отдельности. (кратко) Заранее Спасибо!
Белк.
Жир.
Углевод.
Нуклеин. кисл.
Жир.
Углевод.
Нуклеин. кисл.