Домашние задания: Другие предметы

объясните пропущенные буквы и запятые

1. В каждом селе, где бы я ни побывал в последние годы, много новых домов ( .Частица НИ для усиления отрицания ( её всегда можно отбросить). где я ни побывал в последние годы- придаточное предложение, находится внутри главного, выделяется запятыми
2 Мест, где не ступала нога человека, теперь, пожалуй, не найдешь. где не ступала нога человека-, придаточное предложение, находится внутри главного, выделяется запятыми Частины "НЕ" "- используются для отрицания. Пожалуй - вводное слово
3 Сашу Косицина, своего друга, с которым уговорились ехать на рыбалку, я нашел..., своего друга-, Уточняющие члены предложения обычно выделяются запятыми. С которым уговорились ехать на рыбалку- придаточное предложение, находится внутри главного, выделяется запятыми .нашел- буква ё. Проверочное слово "шедший" ( ё превратилосьв е)
4 Охотники напали на тропинку, извивающуюся между деревьями,, и шли по ней, надеясь, что она выведет из леса., извивающуюся между деревьями - придаточное предложение. Выделяется запятыми. Надеясь, что она выведет из леса. Деепричастный оборот. Выделяется запятой. Внутри деепричастного оборота придаточное предложение " что она выведет из леса" - выделяется запятой. Извивающуюся - проверочное слово - виться
5 Пять км до села Спасского, откуда мы должны были двинуться на Колокшу, не заняли сорока минут. Откуда мы должны были двинуться на Колокшу- придаточное предложение выделяется запятыми., Двинуться - отвечает на вопрос "что делать" - глагол неопределенной формы. Нужен мягкий знак. Не заняли - отрицание. Поэтому "не"
6 Я хотела бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса. чтобы мои книги помогали людям стать лучше- придаточное предложение. Выделяется запятыми. , Стать лучше, стать чище... -однородные члены предложения. Отделяются запятыми. , чтобы мои книги помогали..., пробуждали - однородные члены предложения. Отделяются запятыми. Любовь к человеку, стремление активно бороться ...-однородные члены предложения. отделяются запятыми. Частица "бы", образующая сослагательное наклонение, пишется с глаголом без дефиса. "Чтобы"- обозначает цель. Частицу "бы" отбросить нельзя ( в отличие от "что бы", где " бы" легко опускается) Бороться - отвечает на вопрос "что делать". Глагол неопределенной формы. Пишется мягкий знак. Идеал- проверочное - идея., прогресс - словарное слово. Не проверяется.
7 Не мудрено, что не весёлым звоном звучит порой мой непокорный стих. Самое главное в объяснении к этому предложению:, это - строчка из стихов. И здесь надо придерживаться авторской орфографии и пунктуации.. :
не мудрено может писаться и слитно. Но Ахматова написала раздельно
Не веселым . Очевидно автор подразумевала подтекст " не веселым, а грустным". Когда есть зависимые слова, частица "не" пишется раздельно.
Ну а со словом "непокорный" все ясно. Нет зависимых слов. Пишем слитно
Приветливая Незнакомка
Лучший ответ
1) В каждом селе, где я ни побывал в последние годы, много новых домов.
2) Мест, где не ступала нога человека, пожалуй, не найдёшь.
3) Сашу Косицина, своего друга, с которым уговорились ехать на рыбалку, я нашёл возле его "Москвича"
4) Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней, надеясь, что она выведет из леса.
5) Пять километров до села Спасского, откуда мы должны были двинутся на Колошку, не заняли и сорока минут.
6) Я хотел-бы чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, побуждали любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса.
7) Немудрено, что невесёлым звоном звучит, порой, мой непокорный стих.
Guillermo Peñaranda запятые расставлены, но мне нужно ответь почему они там стоят
Это же легко. Сам/Сама подумай.
Guillermo Peñaranda правила забыты, срочно нужно.