После долгих маршей оружие промывали бензином. Наводчик из первого отделения бросил окурок в ведро, и бензин весело полыхнул. Замкомвзвод Мельник пнул полыхающее ведро ногой. Ведро, перевернувшись в воздухе, упало на мотоцикл, бензобак которого был открыт, — бензин оттуда для чистки брали. Остальное произошло в доли секунды. От мотоцикла остался только черный каркас.
Дело сразу запахло военным трибуналом да штрафным батальоном.
Первым пришел в себя командир первого отделения. Оглядев взвод и убедившись, что ни офицеров, ни чужих солдат поблизости нет, сержант приказал:
— Строиться, взвод! Равняйсь! Смирно! Слушай ситуацию! Подъехала чешская машина. Легковая. "Шкода". Темно–синяя. Внутри три чеха. Бросили бутылку зажигательную. Мы чистили оружие, стрелять не смогли. Замкомвзвод не растерялся и разобранным пулеметом хватанул одного по черепу. Они сразу смылись. Ясно? ЗКВ свой мужик, что мы его, закладывать будем?
Через час прибыли все офицеры роты во главе с командиром.
— На "шкоде", говоришь, подъехали?, — поинтересовался капитан.
— Так точно
— А где следы? Грунт–то мокрый.
Капитан был разведчиком, и обмануть его было совсем не просто. Правда, и накладывать пятно на свою роту капитан тоже не хотел. Повертев рапорт в руках, он лукаво улыбнулся:
— Все хорошо, я тебе все подпишу, только ты все заново перепиши, добавишь, что на мотоцикле лежал еще противотанковый гранатомет "РПГ–7В". Номер во второй роте узнаешь. Они его, прохвосты, еще в Польше в болоте утопили, а достать не смогли.
— Есть переписать!
Рапорт пошел по инстанциям, — и так каждый раз возвращался для переписывания. Когда рапорт дошел до начальника тыла Прикарпатского фронта, который в конце концов подписывал все рапорты о боевых потерях, то его воображению предстала некая чудо–машина, созданная на базе разведывательного мотоцикла "М–72".
Чудесная машина была вооружена пулеметом и противотанковым гранатометом, она имела два активных ночных инфракрасных прицела, дальномер–прицел, радиостанцию "Р–123". Машина, видимо предназначалась для действий в условиях Заполярья, так как на ней находились два новеньких дубленых полушубка, а сзади была прилажена 200–литровая бочка со спиртом. К сожалению, все это сгорело при столкновении с контрреволюцией.
Генерал покрутил рапорт в руках.
— Верните рапорт обратно, пусть перепишут и добавят вот это.
— Что еще?
— В 128–й дивизии БТР с моста свалился.
— В результате столкновения с контрреволюцией?
— Так точно.
— Это лучше. Давайте рапорт.
А заместитель командира взвода старший сержант Мельник получил медаль за смелые и решительные действия при отражении налета. Про него даже в газетах писали.
Домашние задания: Другие предметы
написать лекцию о вреде курения для мальчиков школьного возроста, рассказчик вернулся из армии
ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕТСКОГО КУРЕНИЯ
Организм ребенка, находясь в стадии постоянного роста, нуждается в благоприятных условиях. Если в этот период начать курить, нарушится не только физиологическое равновесие, но и пострадает учеба, что может отозваться в будущем.
У курящих подростков:
появляются проблемы со зрением — повышение внутриглазного давления, изменение восприятия красок, быстрая утомляемость глаз и кожей (прыщи, краснота);
снижаются способности к запоминанию информации и вычислению;
останавливается рост и развитие груди (курящие девушки – внимание!);
постоянная жажда, пот из-за перебоев в работе щитовидной железы;
раздражительное состояние, головные боли и мучительные мысли: Где достать сигарету?
У людей, первый раз взявших сигарету в подростковом возрасте, увеличивается вероятность преждевременной смерти.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ
Никотин вызывает развитие эндартериита, выражаемое болью в нижних конечностях, сильными судорогами, хромотой. Если при появлении таких симптомов немедленно не бросить курить, есть риск омертвения ног. Потребуется срочное хирургическое вмешательство и, вероятно, ампутация.
Курение жизненно противопоказано гипертоникам и больным стенокардией, так как способствует скачкам артериального давления, увеличению числа сокращений сердечной мышцы. Это приводит к ее раннему старению.
Под влиянием никотина увеличивается скорость изнашивания сосудов мозга, к нему поступает меньше крови. Это вызывает частые головные боли, усталость, снижение уровня работоспособности.
Подробно следует остановиться на возникающих у курильщиков проблемах с органами дыхания. К примеру, если рисуется стенгазета о вреде курения, её для большей наглядности можно посвятить только этому пункту.
Всем известно, что неудержимый, душащий кашель – характерный признак курящего человека. Его дыхательные пути раздражены никотином. Это влечет воспаления гортани и носоглотки. Возникают неприятные, царапающие ощущения в горле по причине снижения эластичности связок. Грубеет голос. Особенно это заметно у женщин.
При росте курительного стажа появляются новые проблемы со здоровьем. Бронхит, переходящий в хронический, из-за которого растягиваются стенки находящихся в легких особых пузырьков – альвеол. В легких начинается воспаление.
Вероятность развития в органах дыхания раковых опухолей у курильщиков увеличена в несколько раз.
Также находящиеся в табачном дыме вещества осложняют вентиляцию легких и становятся одной из причин развития туберкулеза.
И самое главное. Курение значительно уменьшает продолжительность жизни.
Хорошо, что сейчас в интернете появляется много полезных ресурсов, направленных на борьбу с вредными привычками в целом и курением в частности.
Только, к сожалению, даже такая пугающая информация о вреде курения редко имеет положительный эффект.
У курящих подростков:
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ
Яков Панов
Задание по спичрайтингу, такой ответ не подойдет, нужно чтобы выступающим выступил парень только вернувшийся из армии, и понятным для подростков языком
Вам снова анекдот про Пяточка написать? Курить полезно, но вредно. Как и пить, есть, жить.