Я не вижу в романе борьбы между Богом и Сатаной, как пишет Мария Вольта. Уроком добра роман, естественно, служить не может. Какие-то элементы добра здесь проявляют как раз не люди, а заведомо злые силы - Воланд, Бегемот, Азазелло. А Бог появляется в лице Левия Матвея с просьбой дать покой Мастеру и Маргарите. Покой - это добро рззве? Тем более, на том свете.
А среди людей на земле добра и вовсе нет. Чиновники от литературы (Латунский и вся компания писателей), чиновники от культуры (администрация варьете и прочих зрелищных заведений), жадная публика, верящая, что фокусники могут обогатить червонцами и одеть по парижской моде.
А кто противостоит злу? Слабый, безвольный Мастер, отнюдь не добрая Маргарита, Иешуа, не замечающий зла вообще, считающий, что все люди добрые.
Вот и прошли главные герои как бы между добром и злом и успокоились вечным покоем.
Домашние задания: Другие предметы
Может ли роман "Мастер и Маргарита" служить уроком добра???
Александер Татьяничев
Зачем сравнивать мое мнение с вашем?
Думаю, Булгаков не эту цель ставил, когда писал роман.
Анна Фильгус
у меня вопрос в задании такой, я должен ответить
нет! Потому что, это бред пьяного наркомана!
я, лично ни чего там привлекательного не нашёл. Это как квадрат Малевича- всё кричат браво! а за что?
Анна Фильгус
Выскажу свое личное мнение.
Конечно же оно отрицательное, добра в романе нет. Я очень уважительно отношусь к творчеству М. Булгакова и сюжет меня привлек, но фильм привлекает только чертовской маской, в которой интересный и завораживающий многих сюжет. В романе нет ничего лишнего, идет борьба между Богом и Сатаной, но в нем побеждает зло. Ничего духовного и доброго в нем нет. Под красивым названием скрывается дьявольское обличие злого духа.
Писала сама.