Домашние задания: Другие предметы
Ребят, помогите найти тему (в библиотеку поздно, а выучить надо) в интернете найти не могу, помогите пожалуйста!
Тема называется- "Переход донецких земель под контроль Крымского ханства"
Тут история начинается еще с Золотой Орды. А потом просто крымский хан у монголо-татарского эти земли отвоевал. Я порылась. В собранном виде информации не нашла. Вот несколько цитат, и ссылки на разные сайты.
Черноморские степи между Доном и Днепром с населением преимущественно кипчаков, выведенных из Азии, составили улус сына Батыя, Сатрака. http://www.tinlib.ru/istorija/rasskazy_po_istorii_kryma/p5.php
...
К третьему улусу относились земли между Днепром и Доном. Плано Карпини засвидетельствовал, что улусным беком там был Мауци (Могучей русских летописей), то есть Муджи Яя, сын Чагатая и двоюродный брат Батыя. Позже этот улус стал известен по названию административного центра этого улуса — городу Крым — под именем Крымского.... http://www.e-reading.by/chapter.php/1035931/13/Istoriya_Ukrainy._Nauchno-populyarnye_ocherki.html
В 30-е годы XV века между Днепром и Доном, после распада Золотой Орды, образовалась Большая Орда Сейд-Ахмеда. Претендуя на лидерство среди татарских улусов, Орда Сейд-Ахмеда вела напряженную борьбу как против Волжской орды Улуг-Мухаммеда, так и против Крыма.
В создавшейся ситуации Сейд-Ахмед пытается то вытеснить Хаджи-Гирея из Крыма, то ослабить хана Волжской орды — Улуг-Мухаммеда, находясь при этом в союзе с правителем другого волжского улуса Кучук-Мухаммедом. В 1455 году Сейд-Ахмед потерпел сокрушительное поражение от войск Хаджи-Гирея.
На рубеже 50-60-х годов XV столетия соперничество среди ханов привело к новому решительному столкновению, которое произошло в 1465 году. Как раз в этот момент правитель Большой Орды хан Ахмат собрал большую армию для нанесения удара по Московскому государству. Столкновение это завершилось полным торжеством Крымского хана Хаджи-Гирея и, несомненно, оказало воздействие на расстановку сил в Восточной Европе, на создание в этом регионе новой политической конъюнктуры. В этих акциях Хаджи-Гирея можно видеть попытку выработать новый курс внешней политики Крыма.
http://www.tinlib.ru/istorija/rasskazy_po_istorii_kryma/p5.php
...