В состав классической барской усадьбы обычно входили барский дом, несколько флигелей, конюшня, оранжерея, постройки для прислуги и др. Парк, примыкающий к усадьбе, чаще всего носил ландшафтный характер, часто устраивались пруды, прокладывались аллеи, строились беседки, гроты и т. п. В крупных усадьбах нередко строилась церковь.
Городские дворянские усадьбы, характерные для Москвы, в меньшей степени для Санкт-Петербурга, губернских городов, как правило, включали господский дом, «службы» (конюшню, сараи, помещения для прислуги), небольшой садик.
Многие русские усадьбы были построены по оригинальным проектам известных архитекторов, в то же время немалая часть строилась по «типовым» проектам. В усадьбах, принадлежавших известным собирателям и коллекционерам, нередко сосредотачивались значительные культурные ценности, собрания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Ряд усадеб, принадлежавших известным меценатам, получил известность как важные центры культурной жизни (например, Абрамцево, Талашкино). Другие усадьбы прославились за счет знаменитых владельцев (Тарханы, Болдино).
http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=395
Домашние задания: Другие предметы
Описание дворянской усадьбы (любой) (интерьер декор быт)
Я себе хочу такую усадьбу в загородном доме сделать. Ну не совсем такую, но что - то подобное. Нравится интересный ландшафтный дизайн. Постройки для прислуги и конюшню конечно никто строить не будет, а оранжерею и декоративные флигели можно. Над проектом специалисты подумают http://sdelaemsadom.ru/pages/ozelenenie/proektnye-raboty .
Усадьба, в привычном для современного человека понимании этого слова, связана, прежде всего, с дворянским сословием. По словарю В. И. Даля, усадьба — «господский дом на селе со всеми ухожами, садом, огородом и прочим» . У большинства из нас тут же всплывают образы Петергофа, Кускова, Павловска, Архангельского и других загородных царских резиденций и домов крупной дворянской аристократии. Но этимология слова дает нам более широкое его понимание. В старину существовала масса синонимов слову усадьба, имевших аналогичное значение — усада, усадебка, усадище, усадбище. Все они происходят от корня — усад, имеющего значение отведенного места, выделенного участка, места куда усадили, но в большей степени - значение обжитого, освоенного. Это в полной мере относится фактически к любому частному жилью, в том числе городскому и крестьянскому. И в этом смысле усадьба как явление не исчезало из нашей жизни и в советские годы (сельская усадьба, центральная усадьба колхоза) , не исчезло и сейчас. Напротив, оно становится все более актуальным и востребованным.