Домашние задания: Другие предметы

Краткая биография Н. А. Некрасова Но что - бы всё было ясно и всё самое главное, пожалуйста

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 октября н. с.) в местечке Немирове Подольской губернии в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе Ярославской губернии, в родовом имении отца. Невесёлое детство было у Н. А. Некрасова. Отца его, грубого и жёсткого человека, прозвали "диким барином". Он обижал не только принадлежавших ему крестьян, но грубо обходился и со своими домашними. Мальчик часто видел слёзы на глазах матери, любил её и жалел. Именно ей, "любезной маменьке", он написал в 7 лет свои первые стихи. Мать позволяла ему играть с крестьянскими детьми - вот от кого он узнавал о жизни простого народа, воспетой в его поэзии. В 10 лет Николая отдали учиться в Ярославскую гимназию, но в 5-ом классе он тяжело заболел, и болезнь не дала ему закончить обучение. Отец решил отдать сына в военную школу, чтобы он там завершил обучение, но Николаю хотелось получить университетское образование, быть поэтом, а не солдатом. Уже тогда, к 17-ти годам, у него накопилась целая тетрадь его стихотворений, он грезил опубликовать эти стихи в Петербурге. Добравшись до столицы, Петербурга, Николай принимает очень дерзкое решение: вопреки воле отца, он не поступает в военную школу. Взбешённый отец отказался поддерживать сына и запретил посылать ему деньги. В университет Некрасов тоже не поступил, лишь как вольнослушатель посещал лекции на филологическом факультете. Вот как сам поэт вспоминал об этом периоде своей жизни: "Я боролся с нищетой, видел лицом к лицу голодную смерть, в 24 года я уже был надломлен работой из-за куска хлеба". Упорство и настойчивость помогли Некрасову справиться с трудностями. Он шёл по своему пути, не бросал литературную деятельность и с 1841 года привлекается к работам в литературных журналах. В течение 1847 - 1866 гг. Некрасов является фактическим редактором и издателем журнала "Современник" (который основал А. С. Пушкин). В течение 10-ти лет, с 1866 по 1876 гг. Некрасов трудился над поэмой "Кому на Руси жить хорошо" - это взгляд революционного демократа на жизнь разных классов в России середины XIX века. В 1871-72 гг. из-под пера Некрасова выходит поэма "Русские женщины" - восхваление и восхищение жёнами декабристов, готовыми добровольно сменить дворянские чертоги на сибирские остроги. Умер поэт 27 декабря 1877 (8 января 1878 н. с.) в Петербурге.
Юрий Кондратьев