Домашние задания: Другие предметы

Как гольфстрим отражается на природе Антлантического океана?

Гольфстрим оказывает огромное влияние на климат, гидрологические и биологические условия сев. части Атлантического океана и прилегающей части Сев. Ледовитого океана, а также на климат Европы, создавая весьма мягкие условия на сев. широтах. Тем-ры января отклоняются от ср. широтных величин в Норвегии на 15–20°, а в Мурманске – более чем на 10°.
Тёплое течение в сев. части Атлантического океана было обнаружено в нач. 16 в. испанскими мореплавателями, назвавшими его Флоридским течением. Название Гольфстрим предложено (в 1722 г.) американским учёным Б. Франклином.

Гольфстрим - это самое мощное и наиболее известное океаническое течение. Оно начинается еще в южных широтах, проходит через Карибское море, Флоридский пролив, пересекает Атлантический океан и доходит до островов Шпицберген и Новая Земля, простираясь на десять тысяч километров. Такое течение, безусловно, имеет большое влияние на географическую оболочку. Воды Гольфстрима несут колоссальное количество тепла, которым обогревается вся Западная и Северная Европа. Благодаря нему на северном побережье Европы значительно теплее, чем на тех же широтах Северной Америки.
Вопросы, касающиеся влияния системы течений на географическую оболочку, возможное развитие изменений в системе течений, очень актуальны в наши дни. Так как в настоящее время часто говорится о возможных катастрофических изменениях в природе, при изменении направления течения Гольфстрима, то от изучения этой проблемы может в дальнейшем зависеть жизнь тысяч или даже миллионов человек.
Юра Андреев
Лучший ответ
Гольфстрим тёплое течение самого океана поэтому отражается он на природе территорий, вдоль которых протекает