Домашние задания: Другие предметы
Сочинение на тему: «Пётр I
– царь реформатор» Структура написания сочинения: 1.Охарактеризовать Петра как личность. 2.Привести факты доказывающие верность суждения или факты опровергающие данную точку зрения. 3.Значение реформ. 4.Вывод по теме.
Петр Алексеевич Романов родился 30 мая 1672 г. в Москве. Он был четырнадцатым ребенком многосемейного царя Алексея Михайловича, первенцем от его второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Первая жена царя Алексея – Марья Ильинична Милославская – умерла ранее мужа, оставив ему двух сыновей – Федора и Ивана, и много дочерей. Таким образом, в царском семействе образовалось два круга родных: Милославские и Нарышкины. Еще при жизни Алексея Михайловича между ними завязалась вражда, так как Федор и Иван не отличались физическим здоровьем, в отличие от младшего Петра.
После кончины царя на престол вступил его старший сын – Федор, царствовавший с 1676 по 1682 г. Все это короткое царствование было наполнено борьбой и взаимными интригами царской родни и бояр. Наследовать Федору, скончавшемуся 20 лет от роду, должен был его брат Иван. Но он был больным, полуслепым и слабоумным, поэтому патриарх Иоаким и бояре провозгласили царем младшего царевича Петра. Родные царевича Ивана – его сестры и бояре Милославские не могли примириться с происшедшим. Царевна Софья и боярин Иван Милославский не остановились перед открытой смутой и подняли против врагов стрелецкое войско. После смерти Федора правительство показало стрельцам свою слабость и страх перед ними, и это повело к открытым беспорядкам в стрелецких слободах. Они стали своевольничать, утратили дисциплину. Этим и воспользовались Милославские, распространив слух, что Нарышкины якобы удушили Ивана, в руки стрельцам дали список «изменников-бояр».
Паша Королев
Пéтр III Фéдорович (урождённый Карл Пе́тер У́льрих, нем. Karl Peter Ulrich, полностью нем. Karl Peter Ulrich von Schleswig-Holstein-Gottorf);(10 (21) февраля 1728, Киль — 6 (17) июля 1762, Ропша) — российский император в 1762, первый представитель Гольштейн-Готторпской (Ольденбургской) ветви Романовых на российском престоле. C 1745 года — владетельный герцог Гольштейн-Готторпа.
В правлении Петра 1 было много необъяснимых вещей. Тем не менее, некоторые методы его правлния были диктоторством. Например, казнь стрельцов в 1968 году. Многие люди тогда погибли по приказу Петра, не жалел он даже беременных женщин. Также он собственноручно пытал стрельцов, проводил жестокие казни. Также, он запрещал в Росии всякую свободу. Даже дворяне не имели право передвигаться по городу без его разрешения. Но не смотря на это, Петр 1 также был и реформатором. Он внес в Росиию черты европейской культуры. Стали появляться светские учебные заведения, появились первые газеты, также производилось строительство Петербурга. Петр 1 отчетливо понимал необходимость преодоления технической отсталости России и пытался это преодолеть. Он всячески способствовал развитию внешней и внутренней торговли, а также промышленности.
Я считаю Петра 1 реформатором, несмотря на то, что иногда он был очень жестоким и жестким правителем. Но тем не менее, он внес множество новых реформ в развитие России.
Tamila Kushnir
Не надо думать, что учителя дураки и не понимают что этот текст написан не тобою.
Хочешь, чтобы твоё сочинение было точно таким же, как у трёх-четырёх таких же списывателей из твоего класса,
и получить двойку за списывание?
Тогда скопируй этот ответ, украденный, в свою очередь, отсюда:
http://znanija.com/task/11414487
и получить двойку за списывание?
http://znanija.com/task/11414487
Вот то, что тебе нужно про Петра 1:
http://www.kritika24.ru/page.php?id=34437
http://www.kritika24.ru/page.php?id=35998
ПОМОГИТЕ