Нужен анализ главы там где Мцыри сражается против барса.
Нужно начало.
Основное.
Вывод.
Не менее 90 слов
Домашние задания: Другие предметы
Барс против Мцыри, анализ главы.
Самое сильное впечатление на, меня произвел эпизод борьбы с барсом. Читая поэму, мы видим красоту, могущество и грандиозность природы Кавказа. В эпизоде борьбы с барсом чувствуется даже какая-то фантастичность кавказской природы. Каким мы видим барса? Красивым (на нем «шерсть отливалась серебром») , могучим и совсем неподозревающим об опасности. Но для Мцыри он был опасным зверем. Увидев барса, Мцыри схватил рогатый сук, и «сердце вдруг зажглося жаждою борьбы» . И вот начался смертельный бой. События развивались очень быстро, и, чтобы показать быстроту, Лермонтов пользуется выразительными глаголами и яркими эпитетами. Чувства, которые испытывает Мцыри, - это ожесточение, но и радость, ведь он сейчас на свободе. Мцыри рассказывает о барсе, как о своем друге: «Обнявшись крепче двух друзей, упали разом», - ведь они оба свободны.
Читая этот эпизод, я испытывала какое-то непонятное волнение за дальнейшую судьбу Мцыри. Я хотела побыстрее прочитать этот отрывок, чтобы узнать, останется жив Мцыри или он погибнет. И в то же время мне становится очень жалко барса, наверное, потому что перед боем он нам показан, как ребенок:
Какой-то зверь одним прыжком
Из чащи выскочил и лег
Играя, навзничь па песок.
То был пустыни вечный гость
Могучий барс.
Сырую кость
Он грыз и весело визжал.
На иллюстрации я хотела бы изобразить следующий отрывок:
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
Особое внимание я уделила бы выражению лица Мцыри. Мцыри увидел в барсе достойного соперника, но вместе с тем и злобного врага, которого можно победить, обладая такой же дикой силой, какой обладал барс. В подтверждение этого приводились следующие строки:
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Какой-то зверь одним прыжком
Из чащи выскочил и лег
Играя, навзничь па песок.
То был пустыни вечный гость
Могучий барс.
Сырую кость
Он грыз и весело визжал.
И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей,
Упали разом, и во мгле
Бой продолжался на земле.
И я был страшен в этот миг
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков
Под свежим пологом лесов.
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам. В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в упочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала, там выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся--я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счася и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимадритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение типа изложения про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...
Анализирую.
Мцыри отсосал бы 100%.
Вывод: все тлен.
Мцыри отсосал бы 100%.
Вывод: все тлен.
.