В 1996 году в военном архиве Венсенского замка во Франции был обнаружен документ, который стал настоящей научной сенсацией. На русский он был переведен всего 9 лет назад, но сам подлинник в нашей стране еще никто не видел. Это подробный план военной кампании против России, разработанный и поданный Наполеону польским генералом Михаилом Сокольницким 10 февраля 1812 года - всего за четыре с половиной месяца до начала войны. В нем детально прописан не только маршрут вторжения армии на русскую территорию, но и составлен подробный сценарий последующего расчленения России и ее ликвидации как независимого государства. В докладе 150 страниц. Название его звучит так: "О способах избавления Европы от влияния России, а благодаря этому и от влияния Англии".
Источник ►http://russia.tv/brand/show/brand_id/20367
Домашние задания: Другие предметы
план военных действий Наполеона в России . .Кто автор этого документа и где он хранится?
Наполеон сформулировал цели своих войн в январе 1814 г. в речи перед сенаторами, когда он находился уже накануне падения.
«Я не боюсь признать, что я слишком много воевал; я создал громадные планы, я хотел обеспечить за Францией господство над всем светом» . .
После Тильзитского мира Наполеон рассчитывал стать полным хозяином в Европе.
Между тем Наполеон, отражая интересы крупной французской буржуазии, стремился не только к господству в Европе, но и во всем мире. На этом пути он видел двух главных противников: Англию и Россию. Англия была трудно доступна благодаря ее островному положению. Отсюда его внимание сосредоточилось на России. Завоевав Россию, Наполеон рассчитывал получить в свое распоряжение ее богатейшие ресурсы. Использование их должно было, по мысли Наполеона, позволить ему без всякого труда раздавить Англию путем захвата важнейшей ее колонии - Индии.
Еще за 15 лет до этого в Египте Наполеон говорил одному из своих приближенных:
«Предположите, что Москва взята. Россия повержена, царь помирился или погиб при каком-нибудь дворцовом заговоре, и скажите мне, разве невозможен тогда доступ к Гангу для армии французов и вспомогательных войск? А Ганга достаточно коснуться французской шпагой, чтобы обрушилось все здание меркантильного величия (Англии)» .
Эту же мысль об установлении своего мирового господства Наполеон выражал и позже.
В 1811 г. Наполеон заявил: «Через пять лет я буду господином мира; остается одна Россия, но я раздавлю ее».

Жакен Реймов
Нет ответа на мой вопрос
Жакен Реймов
Всё равно нету