Домашние задания: Другие предметы

Почему рыбу назвали рыбой)?

Pro100 Т@лян
Этимология – наука, полная предположений и домыслов, которые принимаются в поисках истинных происхождений слов. Чтобы понять, откуда в языке взялось слово «рыба», необходимо обратится к истории.

Изначально позвоночных и дышащих жабрами животных, которые обитали в водоемах, называли «зве». Это слово восходило своими корнями к слову «zъvь» из индоевропейской группы и означало оно как раз «рыбу». Однако, употреблять в своей речи само это слово было не принято и, можно сказать, запрещалось и порицалось. Все дело в том, что, по мнению наших далеких предков, упоминание того, на кого ты охотишься (в данном случае – рыбачишь), может спугнуть охотничью удачу и лишить всякой добычи. Из-за этого некоторые название животных стали табу и заменились в употреблении другими речевыми формами, которые только намекали на самого зверя.

Вследствие такого табу, животное под названием «zъvь» стали называть словом «рыба», которое изначально значило «головастик» или «личинка». Вполне возможно, что те письменные свидетельства, которые могли бы помочь ученым более уверенно заявлять о происхождении тех или иных слов, были утеряны в веках и не сохранились до наших дней, поэтому многие теории так и останутся теориями.
Гульсина Кагазбекова
Лучший ответ
Pro100 Т@лян Спасибо большое)
их по-разному зовут
от воблы с треской до акулы
потому что рака раком.
Mihail Climov
Потому что под пиво самое оно
Петр Шершнев
А дело было так. Рыбаки на берегу реки играли в домино...