Домашние задания: Другие предметы

Укажите словосочетания и предложения, в которых нарушены нормы лексической сочетаемости слов. Исправьте речевые ошибки

1 У нас есть маленький небольшой должок. 2 С делегацией у нас состоялось маленькое живое общение. 3 За неуспеваемость студент обязан быть отчислен. 4 Бестселлером нового сезона стала стиральная машина «Макс». 5 Электорат собрался в большой очереди за избирательными бюллетенями уже к двенадцати часам. 6 Много лет своей биографии она посвятила детям. 7 Люди влаживали деньги в строительство финансовых пирамид. 8 В таких авариях выживают только те, кто родился в рубашке. 9 Трудное детство отложило отпечаток на характер мальчика. 10 Это информация на двенадцать часов ночи сегодняшнего дня.
1. У нас есть небольшой должок. У нас есть маленький должок.
Или так, или так, потому что небольшой и маленький -- это одно и то же.
2. Мы непродолжительно пообщались с делегацией.
Общение, может, и бывает маленькое, хотя лучше применить слово "непродолжительное", но мёртвым оно никак не может быть, поэтому слово "живое" убираем.
3. За неуспеваемость студент должен быть отчислен.
Студент должен быть отчислен. А обязано его отчислить руководство ВУЗа.
4. Самой продаваемой в новом сезоне стала стиральная машина «Макс».
Слово "бестселлер" употребляется в сфере искусства, а не бытовой техники.
5. Избиратели выстроились в большую очередь за бюллетенями уже к двенадцати часам.
Не нужно употреблять вычурное иностранное слово "электорат", когда можно сказать "избиратели". Слово "избирательными" убрала, чтобы не было тавтологии (ненужного повторения), ведь и так ясно, за какими бюллетенями собрались избиратели. И В очередь, скорее, выстраиваются, а не собираются.
6. Много лет своей жизни она посвятила детям.
Только написанную автобиографию или чью-то биографию (в виде книги) можно посвятить детям.
7. Люди вкладывали деньги в финансовые пирамиды.
В русском языке вообще нет слова "влаживать" и производных от него глаголов. Я и слово "строительство" убрала, потому что финансовые пирамиды создаются, а не строятся.
8. В таких авариях выживают только те, кто родился в рубашке.
9. Трудное детство отложило отпечаток на характер мальчика.
В 8-ом и 9-ом предложениях всё правильно. ИМХО.
10. Это информация на двенадцать часов ночи текущих суток.
У дня не может быть 12 часов ночи.
11. Проведены опыты на животных. Проведены опыты на живых организмах.
А животные организмы -- что-то непонятное.
12. Примадонна нашей эстрады сделала официальное заявление.
Примадонна -- первая дама, поэтому слово "первая" лишнее.
13. Люди со скорбными лицами собрались на торжественной церемонии.
Скабрёзные -- неприличные, непристойные. Если торжественная церемония проходила на похоронах, то лица были скорбные, то есть печальные.
14. Короткий, чуть выше колена, шлейф указывал на её принадлежность к королевский семье.
Шлейф -- длинный подол женского платья, поэтому не "его", а "её". Но всё же меня "терзают смутные сомнения", как длинный шлейф платья может быть выше колена?) Может, правильно нужно так: Длинный шлейф указывал на её принадлежность к королевской семье?
15. В руках искусного мастера гончарный круг крутился, как по мановению волшебной палочки.
Скорняк -- мастер по выделыванию меховых шкурок и шитью из них меховых изделий (шапок). Вместо слова "гончар" применила слово "мастер", чтобы избежать тавтологии: "гончар" - "гончарный".
16. С двумястами пятьюдесятью граммами нарезанной колбасы и булкой хлеба мы гордо отправились в гости.
Всё в порядке, если только действие проходило в не очень сытые годы.) А сейчас, когда колбасой никого не удивишь, можно убрать слово "гордо", чтобы снизить пафосность мероприятия.)
17. Ломоносов – предшественник многих великих русских учёных.
Устаревшее слово "предтеча" заменила более современным "предшественник".
18. Все детали предстоящей поездки мы обсуждали сообща, и Пётр участвовал в сборах с энтузиазмом завзятого путешественника.
Флегматик -- тип характера и быть завзятым флегматиком невозможно.
19. Юморист В. Вишневский отметил, что характер его творчества не даёт ему сыграть что-то серьёзное.
Слово "медийная" убрала, потому что, если честно, вообще не понимаю его значения в данном контексте. Думаю, что и без этого слова понятно, что юмористический характер творчества всем известного поэта, выступающего на сцене, мешает ему сыграть что-то серьёзное. Поэтому и переделала предложение.
Варя Волкова
Лучший ответ
Света Агафонова спасибо большое)