1)четыре клетки с одинарным набором хромосом
2)две клетки с тройным набором хромосом
3)две клетки с двойным набором хромосом
4)4 клетки с двойным набором хромосом
Помогите пожалуйста! И в заранее спасибо! )
Домашние задания: Другие предметы
В результате мейоза образуются
Ответ 1)
-----------------------------------------------------------
Мейоз — способ деления клеток, один из этапов образования половых клеток, в результате которого клетки делятся дважды и набор хромосом уменьшается вдвое — становится половинным. При этом из одной клетки образуются четыре дочерние. Особенностью мейоза является также обмен участками хромосом. Мейоз состоит из двух последовательных делений.
Первое деление — наиболее сложный и важный этап. Он подразделяется на четыре фазы. В первой фазе (профазе) парные (гомологичные) хромосомы материнской клетки (каждая из которых к началу деления состоит из двух хроматид) подходят друг к другу, перекрещиваются, образуя мостики, затем обмениваются участками, и после этого хромосомы разъединяются. Во второй фазе (метафазе) эти парные хромосомы располагаются по экватору клетки, к каждой из них присоединяется нить веретена деления: к одной хромосоме — от одного полюса, ко второй — от другого. В третьей фазе (анафазе) к полюсам клетки расходятся двухроматидные хромосомы: из каждой пары одна — к одному полюсу, вторая — к другому. При этом число хромосом у полюсов становится вдвое меньше, чем в материнской клетке, но они остаются двухроматидными. Затем проходит четвертая фаза (телофаза), в результате которой образуются дочерние клетки с уменьшенным вдвое числом хромосом, каждая из которых состоит из двух хроматид.
После этого начинается второе деление, во всем похожее на митоз, за исключением того, что перед ним не происходит удвоения хромосом. В первой фазе ядерная оболочка разрушается, ядрышко исчезает, образуются нити веретена деления. Во второй фазе хромосомы выстраиваются по экватору, прикрепляются к нитям веретена. В третьей фазе хроматиды хромосом обеих дочерних клеток расходятся к полюсам.
■ В результате образуются четыре клетки с одинарным набором хромосом. ■
Из этих клеток формируются половые клетки.
При слиянии половых клеток число хромосом во вновь образовавшейся клетке восстанавливается.