Домашние задания: Другие предметы
По истории надо до завтра. Так что по быстрее пожалуйста
Перечисли все обстоятельства, которые придавали стабильность советскому обществу. На твой взгляд, можно ли СССР времен правления Брежнева назвать тоталитарным государством?
Обстоятельства:
------------------------------
-соотношение цен и зарплат позволяло жить хуже, чем в развитых странах Запада, но лучше, чем в предыдущие эпохи (а жизнь Запада была надёжно скрыта от глаз советского человека);
-люди были уверены в качестве своего бесплатного образования, медицины и других социальных гарантиях;
-государственная идеология внедрялась в сознание начиная со школьной скамьи уже не первое десятилетие, что в условие всеобщего образование помогло ей стать часть мировоззрения;
-подавлялось любое открытое инакомыслие, проявление недовольства;
-эффективно работали службы безопасности, выявляя скрытое инакомыслие и проявления недовольства.
СССР времён «застоя» уже нельзя назвать тоталитарным государством, потому что наказывали уже не за малейшее инакомыслие, а за относительно серьёзные его проявления. Границы дозволенного серьёзно расширились, в культуру вернулись классические произведения, а вместе с ними во многом и традиционные ценности. («Застой» или «развитой социализм»?).
------------------------------
На мой взгляд СССР всегда был тоталитарным при всех вождях, причём очень стабильным. В том числе и при Брежневе! По другому нельзя было.
Тоталитаризм (от лат. totalitas – цельность, полнота) характеризуется стремлением государства к абсолютному контролю над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.
Вот характерные черты тоталитаризма при Брежневе ( да и при других) , как доказательство:
однопартийность – массовая партия с жесткой полувоенной структурой, претендующая на полное подчинение своих членов символам веры и их выразителям – вождям, руководству в целом, срастается с государством и концентрирует в себе реальную власть в обществе;
недемократический способ организации партии – она строится вокруг лидера. Власть идет вниз – от лидера, а не вверх – от масс;
идеологизация всей жизни общества. Тоталитарный режим – это идеологический режим, где всегда есть своя «Библия» . Идеология, которую определяет политический лидер, включает серию мифов (о руководящей роли рабочего класса и т. п.) . Тоталитарное общество ведет широчайшую идеологическую обработку населения;
монопольный контроль производства и экономики, а также всех других сфер жизни, включая образование, средства массовой информации и т. д. ;
Мы же коммунизм строили!
А коммунизм (социализм) в большей степени, чем другие разновидности тоталитаризма, выражает основные черты этого строя, поскольку предполагает абсолютную власть государства, полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности.
Несмотря на преимущественно тоталитарные формы политической организации, социалистической системе присущи и гуманные политические цели. Так, например, в СССР резко повысился уровень образования народа, ему стали доступны достижения науки и культуры, была обеспечена социальная защищенность населения, развивалась экономика, космическая и военная промышленность и т. д. , резко сократился уровень преступности. К тому же на протяжении десятилетий система почти не прибегала к массовым репрессиям.
Мы же коммунизм строили!
Алла Чинкова
Не канает
Алла Чинкова
Я тож смотрел этот