Домашние задания: Другие предметы

Помогите написать сочинение по ИСТОРИИ Нужно написать НЕБОЛЬШОЕ сочинение на тему: Культура средневекового Китая

КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВОГО КИТАЯ
Китай был известен в Западной Европе во многом благодаря двум чудесным изделиям - шелку и фарфору. Китайцы значительно раньше европейцев научились печатать книги. В VIII в. в столице Китая даже выходила ежедневная газета - "Столичный вестник".
В Китае был изобретен порох. Сначала его применяли для :фейерверков, а затем стали использовать и в военном деле. В XIII в. были изобретены ружья, представлявшие собой бамбуковые трубки, а в XIV в. - металлические пушки, которые заряжались каменными и железными ядрами. Именно у китайцев заимствовали компас арабы, от которых он, в свою очередь, попал к европейцам.
Средневековый Китай продвинулся дальше европейцев и в ряде отраслей науки - астрономии, медицине (одно из ее главных достижений - система иглоукалывания), истории, географии.
VII-IX вв. называют "золотым веком" китайской поэзии. Острый протест против общественной несправедливости выражен в стихах поэтов Ли Бо и Ду Фу. В XIV в. расцвело искусство исторического романа. Особой известностью и любовью вплоть до наших дней пользуются романы "Троецарствие" и "Речные заводи".
По заказам императоров, знати и монастырей архитекторы строили пагоды - буддийские храмы в виде высоких многоэтажных башен из дерева, камня, бронзы и железа. "Пагода красоты дракона" (Шанхай, XV в.) представляет собой восьмигранную башню из семи постепенно сужающихся кверху ярусов. После освобождения от власти монголов в Пекине был построен замечательный Храм Неба. Китайские архитекторы стремились к тому, чтобы их постройки гармонировали с природным ландшафтом.
Главным видом искусства в средневековом Китае была живопись. Художники писали картины красками или тушью на длинных шелковых или бумажных свитках. Больше всего они любили рисовать пейзажи, изображать зверей и птиц.
Культура Китая оказала сильное влияние на культуру соседних Кореи, Индокитая и Японии.
Техническая Поддержка