A. Светлокаштановые
B. Бурые
C. Серобурые
D. Сероземы светлые
E. Сероземы типичные
Домашние задания: Другие предметы
Почвы с минимальным содержанием гумуса
Верхние горизонты окрашены гумусом в темные цвета (серые и коричневые).
Цвет зависит от веществ, которые накапливаются в процессе почвообразования. Наиболее важными для окраски почв являются 3 группы соединений:
гумус – чёрный,
железо – красный и голубой,
Si+CaCO3+H4SiO3 — белый цвет.
Типы гумуса
- малогумусовые – почва отличается светло – серым цветом, во влажном состоянии цвет данной почвы окажется серым и коричневым. В данной почве содержится не более 1-1,5% гумуса
- умеренногумусовые – отличается серым или серо-коричневым цветом, влажная почва изменит цвет на темно-серый или темно-коричневый. Содержание гумуса в таком грунте не превышает 2-2,5%
- среднегумусовые – цвет от темно-серого до темно-коричневого цвета, влажная почва – практически черная. В этой почве содержится около 3-4%
- гумусные почвы – отличается черным цветом, при увлажнении может приобрести буро-черный окрас. В таком гренте будет содержаться не менее 4 – 8% . Такой высокий процент содержания, говорит о том, что это скорее всего чернозем. Именно данный тип грунта является наиболее благоприятным для выращивания всевозможной растительности.
Гумус: основные свойства
- именно в нем накапливаются все полезные вещества и микроэлементы.
- в его состав входит определенное вещество (гуминовая кислота), благодаря которому развиваются корневые системы.
- благодаря процессу разложения и выделению из почвы углекислоты, растения дышат
- способствует прочности структуры почвы
- гумусные почвы с высоким содержанием органических веществ влияют на поглотительные свойства грунта (именно от поглотительной особенности почвы будет зависеть ее плодородность).
- именно в нем развиваются наиболее полезные микроорганизмы, которые, в свою очередь, станут пищей для растений
- благодаря черному цвету, гумусные почвы лучше других прогреваются, поглощают и сохраняют тепло
гумус – чёрный,
железо – красный и голубой,
Si+CaCO3+H4SiO3 — белый цвет.
Типы гумуса
Гумус: основные свойства
Почвы с минимальным содержанием гумуса