Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕЕЕЕ Назовем 250-значное число минимальным
Назовем 250-значное число минимальным, если сумма его цифр не меньше 2, и любое другое 250-значное число с такой же суммой цифр больше него. Сколько всего минимальных 250-значных чисел?
по определению: НЕ МИНИМАЛЬНОЕ - только одно: 10^249
все остальные МИНИМАЛЬНЫЕ - от 10^249 +1 до 10^250 -1 ツ
т. е от 1000..001 до 9999..999
Анна Просянова
точное количество: 9*10^249 -1 таких чисел
Yaroslav Kotubey
так какой ответ непонял?
Ответ 2248.
Максимальная сумма цифр 9*250=2250
Минимальная =2
То есть 2249 различных сумм. Самая большая сумма набирается единственным способом, и такое число не является минимальным.
Итого ответ 2248 минимальных чисел, начиная от 1000...0001.
Для каждой суммы можно получить минимальное число, если набирать сумму самыми крупными цифрами вначале ставя справа девятки,
Например сумма цифр 57, тогда минимальное
Минимальное число состоит из максимально допустимой группы девяток справа, единицы слева, еше одной цифры Х=2 перед девятками, остальные нули. Если сумма увеличивается, то увеличивается Х.
когда нули исчезнут, заполняется 249-я цифра от 1 до 9,
и наконец старшая 250-я цифра может вырасти от 1 до 8.
Это лучший ответ.
Максимальная сумма цифр 9*250=2250
Минимальная =2
Это лучший ответ.
Анна Просянова
Если Вам интересно - у Вас ошибка в подсчете чисел.
Правильный ответ 9*10^249 -1 чисел.
минимальных тут выходит одно
Юля, я не соглашусь с вами. исходя из условия И любое другое 250-значное число с такой же суммой цифр больше него ТАК ЖЕ является минимальным числом... Одно минимальное и другое минимальное. вы хотите сказать, что различные числа с одинаковой суммой цифр являются одним минимальным числом, но в условии это не обговаривается. Сказано чётко: одно минимальное и другое минимальное - почему вы выбрасываете вторые я не понимаю.
Анна Просянова
тут возможно несколько трактовок условия.
задачу составлял косноязычный и не сильно умный автор ツ
соответственно и ответ будет в каждом случае - своим
автор ХОТЕЛ СКАЗАТЬ: назовем минимальным число, для которого выполняются условия:
1) суммой цифр больше 2
2) любое другое ЧИСЛО с такой же суммой цифр, как у минимального, - БОЛЬШЕ минимального
1) суммой цифр больше 2
какой точный ответ)))))))))))????
Galina Kovaleva
Не смогли бы Вы их перечислить?
Если Вам трудно прочесть правильный и обоснованный ответ, то может быть у Вас хватит смелости написать свои объяснения к своему ответу?