Домашние задания: Другие предметы

Найти все двух значные числа которые ровно в 8 раз больше суммы своих цифр? Помогите пожалуйста

примерно число 10х+у.
(х+у) *8 = 10х+у.
8х+8у = 10х+у
2х = 7у.
х = 3,5у.
отсюда, только число 72.
Vitaliy B
Лучший ответ
Хорошее классическое решение Скарабей. Мне понравился Ваш ответ.
Но Вам нужно было остановиться на равенстве 2х=7у, где х и у - цифры (числа от 0 до 9). Чтобы равенство было тождеством, необходимо, чтобы х был кратным 7, а y кратным 2, т. к. это цифры, то x может быть равен только 0 и 7. Подставив x=0 получим y=0, подставив x=7 получи y=2. Единственность решения доказана.

В общем случае с двузначными числам, если уравнение с двумя неизвестными приводит к перебору чисел, имеет смысл прибегнуть к арифметическому решению перебором всех двухзначных чисел кратных 8 - их всего 11.

Используя свойства натуральных чисел и свойства делимости можно свести этот перебор к минимуму.

Двухзначные числа кратные 8:

16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96.

Сумма цифр искомого числа не должна превышать 12, иначе произведение станет трехзначным числом (больше 100), поэтому сразу вычеркиваем 88 и 96.

Также, минимальная сумма цифр из приведенных чисел равна 4, поэтому искомое число должно быть больше или равно 4*8=32. Поэтому вычеркиваем 16, 24.

Остаются 7 чисел: 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80.

Перебором получаем число 72.
Rusa Muxadze