Домашние задания: Другие предметы

Чем Юстиниан прославился, его значение в истории, основные события при его жизни. Желательно кратко

Юстиниан I Великий, полное имя которого звучит как Юстиниан Флавий Петр Саббатий, – византийский император (т. е. правитель Восточной Римской империи), один из крупнейших императоров поздней античности, при котором эта эпоха начала сменяться Средневековьем, а римский стиль правления уступил место византийскому. Остался в истории как крупный реформатор.
Император Юстиниан I известен в истории своими успешными войнами с персами, славянами и другими врагами Византийской (восточной Ромейской) империи. В его царствование она вновь простиралась от Крыма и Кавказа, славянских земель на Дунае, до Альпийских гор, Пиренейского полуострова, северной Африки и Святой Земли, причем он отвоевал у вандалов и готов захваченные ими Карфаген, юго-восток Испании, Италию.

Император обладал огромной работоспособностью, умом, и прославился как талантливый реформатор и издатель полного собрания римских законов. Он распорядился провести колоссальную работу по упорядочению огромного количества указов правителей и всего наследия античной юриспруденции.
Источник: http://www.wisdoms.ru/avt/b296.html
Презентация: http://uslide.ru/istoriya/8855-vizantiya-pri-yustiniane-borba-imperii-s-vneshnimi.html
Саша Стадников
Лучший ответ
Кратко? Кодекс Юстиниана, ПОЧТИ восстановил Римскую Империю. Первая пандемия чумы (Юстинианова чума).
Aliya Ryspekova
Хлодвиг I (около 466 — 27 ноября 511) — король франков, правил в 481/482 — 511 годах, из династии Меровингов. Сын короля Хильдерика I и королевы Базины Тюрингской. Хлодвиг был, безусловно, одним из самых крупных политиков своего времени и, пожалуй, единственным великим королём династии Меровингов.
завоевал почти всю Галлию и этим положил начало Франкскому государству
Религиозный мыслитель, пророк и основатель ислама Мухаммед (устаревшее — Магомет)