Домашние задания: Другие предметы
Таблица по истории 7 класс. Основные события Великой французской революции.
(Дата, Основные события, Какие политические силы находились у власти) (Иконки таблицы)
Ход Французской революции 1789 - 1794 гг. условно делится на следующие этапы:
1.
Период конституционной монархии (1789-1792). Главная движущая сила -
крупная аристократическая буржуазия (представители — маркизы Мирабо и
Лафайет) , политической властью владеют фельяны. В 1791 г. была принята
первая Конституция Франции (1789 г.) .
2.Жирондистский период
(1792-1793). 10 августа 1792 г. монархия пала, король Людовик XVI и
королевская семья были арестованы, к власти пришли жирондисты (название
от департамента Жиронда, в котором находится город Бордо, оттуда были
многие жирондисты, например Бриссо) , провозгласившие Францию
республикой. В сентябре 1792 г. взамен предусмотренного отмененной
Конституцией 1791 г. Законодательного собрания Франции было созвано
новое Учредительное собрание - Национальный конвент. Однако в Конвенте
жирондисты оказались в меньшинстве. Также в Конвенте были представлены
якобинцы, исповедовавшее более левые взгляды, чем жирондисты, выразители
интересов мелкой буржуазии. Большинство в Конвенте составило так
называемое «болото» , от позиции которого фак¬тически зависела судьба
революции.
3.Якобинский период (1793-1794). 31 мая-2 июня 1793 г.
власть перешла от жирондистов к якобинцам, устанавливается якобинская
диктатура, республика была укреплена. Разработанная якобинцами
Конституция Франции так и не была введена в действие.
4.
Термидорианский период (1794-1795). В июле 1794 г. в результате
термидорианского переворота якобинцы были свергнуты, а их лидеры
казнены. Во французской революции обозначился консервативный поворот.
5.
Период Директории (1795-1799). В 1795 г. была принята новая Конституция
Франции. Конвент был распущен. Учреждена Директория - коллективный
глава государства, состоящий из пяти директоров. Директория была
свергнута в ноябре 1799 г. в результате брюмерского переворота под
руководством генерала Наполеона Бонапарта. Это ознаменовало конец
Великой французской буржуазной революции 1789-1799 гг.
http://www.hrono.ru/1789fr.php
1.
первая Конституция Франции (1789 г.) .
2.Жирондистский период
революции.
4.
5.
http://www.hrono.ru/1789fr.php
1.
первая Конституция Франции (1789 г.) .
2.Жирондистский период
революции.
4.
5.
1.
первая Конституция Франции (1789 г.) .
2.Жирондистский период
революции.
4.
5.
1.
первая Конституция Франции (1789 г.) .
2.Жирондистский период
революции.
4.
5.
1.
первая Конституция Франции (1789 г.) .
2.Жирондистский период
революции.
4.
5.
Дата Событие
1787 год Принятие решения Людовиком 16 о собрании нотаблей
5 мая 1789 года Заседание Генеральных штатов в королевском дворце в Версале
17 июня 1789 года Генеральные штаты провозгласили себя Национальным собранием
20 июня 1789 года Историческая клятва депутатов Национального собрания о выработке и принятии Конституции Франции
9 июля 1789 года Национальное собрание провозгласило себя Учредительным
14 июля 1789 года День взятия Бастилии
4-11 августа 1789 года Принятие серии декретов (законов, указов), уничтоживших феодальный строй во Франции
26 августа 1789 года Принятие Декларации прав человека и гражданинаНоябрь 1789 года Принятие решения о покрытии долгов за счет церковного имущества
Июнь 1791 года Закон Ле Шапелье о запрете проведения забастовок и создание рабочими своих организаций
21 июня 1791 год Побег короля и королевы из Парижа
17 июля 1791 года Подавление демонстрантов на Марсовом поле королевскими войсками
3 сентября 1791 года Принятие первой в истории Франции КонституцииАвгуст 1791 года Договор Австрии и Пруссии с Францией о поддержке французской монархии Февраль
1792 года Заключение военного союза между Австрией, Пруссией и Францией Март 1792 года Увольнение из правительства королем министров-фельянов и назначение вместо них жирондистов
20 апреля 1792 года Объявление войны Австрии
11 июля 1792 года Призыв к народу Законодательного собрания о том, что Отечество в опасности!
10 августа 1792 года Отрешение короля от власти и заключение его под арест в замок-тюрьму Тампль
3 сентября 1792 года Захват прусскими войсками города-крепости Верден2-6 сентября 1792 года Разгром городских тюрем и кровавая расправа над «врагами Отечества» простолюдинами
20 сентября 1792 года Первая победа французской армии над пруссаками у деревеньки Вальми
20 сентября 1792 года Начало работы Национального конвента
22 сентября 1792 года Провозглашение Франции Республикой
21 января 1793 года Смертельный приговор и обезглавливание Людовика 16 Октябрь 1793 года Казнь Марии-Антуанетты (жены короля)
1 февраля 179 года Объявление Конвентом войны Англии.
14 июля 1789 года День взятия Бастилии
***
Дата Событие
14 июля 1789 года День взятия Бастилии