Домашние задания: Другие предметы

история 10 класс основные события и итоги семибоярщины (1610-1612)

1610-1612 гг. - «семибоярщина» - у власти правительство из 7 бояр во главе с Ф. И. Мстиславским.
Страх перед самозванцем и польской военной силой заставили бояр склониться к избранию на русский престол польского королевича Владислава. Бояре совершили национальное предательство, впустив в Москву войско польского гетмана Жолкевского. Тем временем шведские войска начали захват русского Севера и вскоре обманом захватили Новгород. После захвата Москвы перед Россией встала угроза утраты национальной независимости. Этого не произошло благодаря патриотическому подъему народа.
В марте 1611 г. в Рязанской земле создано I ополчение, которое возглавил воевода Прокопий Ляпунов. Ополчение двинулось к Москве, где началось восстание. Интервенты начали терпеть поражение, тогда они подожгли город. Войска сражались на подступах к Кремлю. Вскоре после убийства П. Ляпунова
I ополчение распалось.
Осенью 1611 г. земский староста Нижнего Новгорода Кузьма Минин создает «Совет всея земли», являющегося временным правительством. Нижегородцы отдали на создание ополчения 1/3 личного имущества. Возглавить ополчение пригласили князя Д. М. Пожарского. В конце августа 1612 г. войско Минина и Пожарского подошло к столице. 23 - 24 августа состоялось сражение под Москвой с польской армией под командованием гетмана Хоткевича. 26 октября интервенты капитулировали. Москва была полностью освобождена. Польский король отказался от претензий на русский престол. Освобождение Москвы позволило восстановить государственную власть.
Даниэль Жумахметов