Определите, что свойственно людям этой общественной группы.
1) значимость человека определяется- ..
2) отношение к служебным обязанностям-...
3)отношение к чтению, просвещению-...
4) воспитание дочери-...
Домашние задания: Другие предметы
"Горе от ума", Грибоедов. Хозяин дома Фамусов - представительно московского барства.
Главное для фамусовского общества — это богатство. Их идеалы — люди в чинах. Фамусов ставит в пример Чацкому Кузьму Петровича, который был «почтенный камергер» , «с ключом», «богат и на богатой был женат». Павел Афанасьевич желает для своей дочери такого жениха, как Скалозуб, ведь он «золотой мешок и метит в генералы» .
Фамусовское общество отличает и безразличие к службе. Фамусов — «управляющий в казенном месте». Он занимается делами очень неохотно. По настоянию Молчалина Фамусов подписывает бумаги, несмотря на то, что в них «противуречье есть, и многое недельно». Павел Афанасьевич считает: «Подписано, так с плеч долой». В фамусовском обществе принято держать на службе только родственников. Фамусов говорит: «При мне служащие чужие очень редки..».
Всех представителей фамусовского общества объединяет их отношение к образованию и просвещению. Подобно Фамусову, они искренне уверены в том, что «ученье — вот чума, ученость — вот причина, что нынче, пуще, чем когда, безумных развелось людей, и дел, и мнений». Фамусовское общество не признает русскую культуру и язык. Им ближе французская культура, они преклоняются перед ней и перед французским языком. Чацкий в своем монологе говорит, что французик из Бордо, не нашел здесь «ни звука русского, ни русского лица». Эти люди ничем не интересуются, кроме обедов, ужинов и танцев. Во время этих увеселений они злословят и сплетничают. Они «низкопоклонники и дельцы», «льстецы и подхалимы». http://www.litra.ru/composition/get/coid/00564791230017285556
Ну почитайте, книжка не толстая. Там нет никаких секретов. Всё поймёте. А вдруг понравится? Зачем вам чужие мнения ?
Анализ комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова. Чацкий и фамусовское общество http://www.lang-lit.ru/2013/07/blog-post_30.html