Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста. Горе от ума Грибоедов анализ монолога Чацкого в 3 действии 22 явление пожаалуйстаа

Анализируемый монолог Чацкого – это пространный ответ на вопрос Софьи: «Скажите, что вас так гневит?» Уже по вопросу понятно, что в своей речи молодой человек выразил свое недовольство фамусовскому обществу, обозначил, что именно его не устраивает в этих людях. Чацкий – представитель нового времени, прогрессивно мыслящий и переживающий за свою страну. Фамусовское общество с пренебрежением относится ко всему народному, национальному, рабски подражает внешней культуре Запада, особенно Франции. Это и возмущает Чацкого. Он рассказывает о «французике», который, приехав в Россию, «Ни звука русского, ни русского лица /Не встретил: будто бы в отечестве, с друзьями». Из речи Чацкого мы понимаем, что он высмеивает уподобление иностранцам. Платья женщин комичны, наряды «шутовские», бритые бороды смешны и нелепы. Чацкий выступает как защитник русского, национального. Он восклицает: «Воскреснем ли когда от чужевластья мод?» и не боится, что его объявят старовером. Главный герой с гордостью говорит о «умном и бодром нашем народе», он готов «громовым ответом» выступить против чужих «мадам» и «мадемуазель», защищая отечественную «сударыню». Но в последних пяти строках монолога заключен основной смысл не только слов Молчалина, но и всего произведения. Желание редких «недругов выписных лиц» возродить национальную культуру и перестать подражать Западу мало кто замечает. Напротив, это желание всячески высмеивается, заглушается. Речь Чацкого была прервана, об этом свидетельствует троеточие. Ему не дали договорить до конца. Представители фамусовского общества вряд ли восприняли слова Чацкого, так как они не понимают, как можно жить без французских нарядов и французской речи.

Тем не менее, Чацкий не побоялся выразить свою точку зрения. Он высокого мнения о русском народе. Главный герой против «пустого, рабского, слепого подражанья» иностранцам.против, это желание всячески высмеивается, заглушается. Речь Чацкого была прервана, об этом свидетельствует троеточие. Ему не дали договорить до конца. Представители фамусовского общества вряд ли восприняли слова Чацкого, так как они не понимают, как можно жить без французских нарядов и французской речи.
Карина Морозова