Лови:
1. Лунный календарь из 12 месяцев
2. 24 часа в сутках (подобно тому, как год делился на 12 месяцев, день и ночь тоже делились на 12 часов каждая), 60 минут в часе и 60 секунд в минуте (счёт у них, понимаешь, был шестидесятиричный)
3. Первые обсерватории, астрология как зачаток астрономии. Первые гороскопы составляли как раз халдейские жрецы
4. Серебро в качестве меры стоимости (раньше был скот), клеймёные слитки определённого веса (фактически монеты), первые кредитно-ссудные операции, причём в качестве банков выступали храмы
5. Зачатки алгебры, действия с корнями и степенями, квадратные и кубические уравнения (правда, тогдашние математики возили с собой целую библиотеку глиняных табличек)
6. Изобрели солнечные часы (гномон), причём практически одновременно с египтянами, которые изобрели водяные
Пока достаточно?
Домашние задания: Другие предметы
помогите!!! 6 предложений о вовилоне 6 предложений на: чем прославилась культура вовилона
библейская вавилонская башня- защита от бога
Александр Алешин
спасибо
. Вавилоном — по имени столицы — называлась также Вавилонская империя, центр которой находился в Южной Месопотамии (КАРТА. Т. 2. С. 321).
Иногда историки разделяют Вавилонию на две части, называя сев. часть Аккадом, а юж. часть Шумером или Халдеей. Изначально эта территория, согласно Библии, называлась «землей Сеннаар» (Бт 10:10; 11:2; см. СЕННААР). Позднее, когда город Вавилон получил статус столицы, эта земля стала известна как Вавилония. Поскольку в Вавилонии время от времени к власти приходили халдейские династии, ее также называли «землей халдеев» (Иер 24:5; 25:12; Иез 12:13). Некоторые из древнейших городов Вавилонии: Адаб, Аккад, Борсиппа, Вавилон, Эрех, Киш, Лагаш, Ниппур и Ур. Территория Вавилонской империи охватывала собственно Вавилонию, а также Сирию и Палестину, простираясь до границ Египта.
Приблизительно в первой половине VIII в. до н. э. Вавилонией правил ассирийский царь Тиглатпаласар III (Феглаффелласар, или Пул) (2Цр 15:29; 16:7; 1Лт 5:26). Позднее царем в Вавилоне стал халдей Меродах-Баладан, но через 12 лет он был изгнан Саргоном II. При Сеннахириме, преемнике Саргона II, вавилоняне во главе с Меродах-Баладаном снова восстали. После неудачной попытки Сеннахирима захватить Иерусалим (732 до н. э.) Меродах-Баладан отправил посланников к иудейскому царю Езекии, вероятно, чтобы заручиться его поддержкой в борьбе против Ассирии (Иса 39:1, 2; 2Цр 20:12—18). Позднее Сеннахирим изгнал Меродах-Баладана и провозгласил себя царем Вавилона (этот титул он сохранил за собой до конца жизни). Его сын Асархаддон (Асардан) восстановил Вавилон. Позднее вавилоняне сплотились вокруг Набопаласара и провозгласили его царем. Набопаласар стал основателем нововавилонской династии, последним царем которой был Валтасар. Эта династия — начиная с Навуходоносора, сына Набопаласара, и заканчивая Валтасаром — представлена в библейских пророчествах золотой головой статуи из сна Навуходоносора (Дан 2:37—45), а также львом с орлиными крыльями и человеческим сердцем из ночного видения Даниила (Дан 7:4).
В 632 г. до н. э. эта новая халдейская династия при поддержке мидян и скифов подчинила себе Ассирию. В 625 г. до н. э. старший сын Набопаласара, Навуходоносор II, в битве при Кархемисе разбил египетского фараона Нехо и в том же году вступил на вавилонский престол (Иер 46:1, 2). При Навуходоносоре Вавилон был «золотой чашей» в руках Иеговы, которую он использовал, чтобы излить гнев на отступническое царство Иуда и Иерусалим (Иер 25:15, 17, 18; 51:7). В 620 г. до н. э. Навуходоносор заставил Иоакима платить ему дань, но примерно через три года Иоаким восстал. В 618 г. до н. э. (приблизительно в третий год вассальной зависимости Иоакима) Навуходоносор осадил Иерусалим (2Цр 24:1; 2Лт 36:6). Однако еще до окончания осады Иоаким умер. Иехония, унаследовавший престол своего отца, быстро сдался, и в 617 г. до н. э. его вместе с другими знатными людьми увели в плен в Вавилон (2Цр 24:12). Затем Навуходоносор поставил царем Иуды Седекию, но он тоже восстал. В 609 г. до н. э. вавилоняне снова осадили Иерусалим и в конце концов, в 607 г. до н. э., проломили городскую стену (2Цр 25:1—10; Иер 52:3—12). 607 г. до н. э. — год опустошения Иерусалима — служит ключевой датой для вычисления времени, когда Иегова, Верховный Владыка, наделил царской властью избранного им Правителя мира. (См. ВРЕМЕНА, НАЗНАЧЕННЫЕ НАРОДАМ [Когда народы начали «топтать Иерусалим»].)
Согласно одной клинописной табличке, в 37-м году своего правления (588 до н. э.) Навуходоносор предпринял военный поход против Египта. Возможно, именно тогда могущественный Египет попал под власть Вавилона, как и предсказывал пророк Иезекииль около 591 г. до н. э. (Иез 29:17—19). Правление Навуходоносора II, длившееся 43 года, было временем многочисленных завоеваний и грандиозного строительства в Вавилонии. Пос
Александр Алешин
спасибо тебе ОГРОМНОЕ