Домашние задания: Другие предметы

Образ Аси в повести Тургенева "Ася" КРАТКО!

Главной героиней повести Тургенева является юная девушка Ася. Вот как рассказчик описывает ее внешность: «Девушка, которую он назвал своей сестрой, с первого взгляда показалась мне очень миловидной. Было что-то свое, особенное, в складе ее смугловатого, круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щечками и черными, светлыми глазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне еще развита».
Но Ася каждый раз представала перед героем новой, неизвестной: то он казалась ему слишком подвижной, рискованной, то предельно искренней и душевной. Она могла предстать и благовоспитанной барышней, напоминающей домовитую Доротею, и истинно русской девушкой, напевающей «Матушку, голубушку», и дичком.
Столь стремительное изменение в поведении объяснялось душевными порывами Аси к любви, ее стремление к главному герою. Она была предельно открыта своему чувству и, в то же время, не знала, как выразить его, как вести себя с любимым человеком. В повести Ася проходит свою эволюцию от грациозной, мечтательной девочки до отвергнутой, обманувшейся в своих надеждах девушки.
Вместе с тем, постепенно усложняется, наполняется новым содержанием её чувство. Вначале Ася предстаёт перед читателем открытой миру, не боящейся стоять над пропастью на старой башне, образно воспринимающей мир. Она могла довериться природе, людям, была внутренне свободной. Это состояние было недоступно главному герою, замыкавшего себя вокруг собственного Эго. Поэтому его брала досада, глядя на Асю.
Вместе с тем, у героини проявлялась дерзкая усмешка, объясняемая ущемлённым самолюбием, двойственным положением Аси в обществе. По происхождению она – незаконнорожденная дочь богатого помещика, отца Гагаева. По воспитанию и взглядам на жизнь – благородная дворянка, которая была способна на трудный подвиг, жертву.
Двойственное положение развило в героине недоверчивость, самолюбие. Она стыдилась мучительных переживаний по поводу своего происхождения. Всё существо Аси стремилось к правде. Она привыкла предъявлять высокие духовные требования к себе и людям, которые её окружают. Неслучайно в повести говорится, что Ася напоминает рафаэлевскую Галатею. Это не девушка-«хамелеон», как думал о ней господин N. Это сильная личность, требующая во всём правды, откровенности. Внешне хрупкая, грациозная девушка обладала огромным духовным потенциалом.
Силу переживаний Аси трудно сравнить с малодушием главного героя, переступающего через своё чувство ради нелепых предрассудков. В людях Ася больше всего презирает лесть и трусость. Именно поэтому во время окончательного объяснения с главным героем, видя его нерешительность и слабоволие, она незамедлительно уходит от него, уходит навсегда.
Тургенев показывает, какой силы, духовного взлёта достигало чувство Аси, когда она признаётся, что готова взлететь, как свободные птицы. Ася настолько открылась своей любви, что готова была доверить свою судьбу господину N. Сколько душевности, признательности заложено всего в одном слове, которое она произнесла во время их последней встречи – «ваша»! Ася мучится, переживает, не хочет, чтобы её считали легкомысленной, даже заболевает из-за неопределённости в отношении к ней главного героя. А тот в свою очередь стал упрекать её за чрезмерную открытость, искренность.
Только спустя много лет, после приобретённого опыта, рассказчик понимает цену того, чего он лишил себя.
Марат Тухватуллин
Лучший ответ
Ольга Воронина ммм капец кратко
Богатый дворянин, господин Н., путешествует по Европе.
Он живет в Германии в небольшом городке З.
Здесь господин Н. знакомится с другими русскими путешественниками -
господином Гагиным и его сестрой, 17-летней девушкой Асей.
Господин Н. и его новые знакомые часто видятся и проводят много
времени вместе. Господин Н. замечает, что Ася ведет себя странно -
то кокетничает, то ведет себя как ребенок.
Однажды Гагин рассказывает господину Н. историю Аси.
Оказывается, Ася и Гагин - действительно сводные брат и сестра. Ася - незаконнорожденная дочь покойного отца Гагина и гувернантки.
Ася - дворянка только наполовину. Поэтому ей неловко и стыдно за
себя в обществе. Она не верит, что на ней может жениться
порядочный дворянин. Несмотря на это Ася влюбляется в господина Н.
Она зовет его на тайное свидание.
На свидании Ася говорит ему о своих чувствах.
В ответ господин Н. ругает Асю за то, что она все испортила своей
нетерпеливостью и спешкой. Ася разочарована, она убегает прочь.
Господин Н. понимает, что совершил ошибку, что он не хочет
терять Асю и что он любит ее. Он собирается завтра сделать
ей предложение. Но на следующее утро Ася и Гагин уезжают из
города.
Господин Н. следует по их следам, но ему не удается их отыскать.
Они больше никогда не видятся.
Спустя 20 лет после этой истории господин Н. по-прежнему помнит
об Асе. Он живет холостяком и ведет одинокую жизнь.
В прозе И. С. Тургенева есть целая галерея прекрасных женских образов, среди которых для современных читателей, без сомнения, очень привлекателен образ Аси.
Ася напоминает Татьяну Ларину. То же сильное, всепоглощающее чувство любви, та же смелость первой открыть своё чувство. Ася отличается только какой-то "трогательной незащищённостью".
История знакомства Аси с Н. Н. - это история зарождениятой любви, которая могла бы привести к счастью героев, но, к сожалению, избранник Аси полюбил её после того, как потерял.
Ася с её порывистой, страстной и изменчивой натурой переживает своё чувство очень естественно, бурно и эмоциально. Сам Тургенев объяснял "внезапное сумасшествие в любви" Аси её холопско-благородной кровью. Читателей не интересует происхождение героини. Ася привлекательна своей интересностью, цельностью, кипучей энергией, способностью чувствовать сильно, полно, самозабвенно. Назначая свидание, она не думает о последствиях, забывает об осторожности, у неё нет никакого расчёта, она хочет только одного: сказать, что она любит, и услышать, что любима. Асю очень хорошо понимает её брат, поэтому он объясняет Н. Н., что "другая умела бы всё скрыть и выждать - но не она". Ася не может откладывать любовь на завтра. А Н. Н. - может, поэтому он на всю жизнь остался одиноким.
В этой истории современные читатели, конечно, больше сочувствуют Асе, а Н. Н. воспринимается как чеовек, который не сумел вовремя осознать, что сам тоже любил.
Спасибо, очень помогло!