Заболевания развиваются и у людей, у которых слизистая оболочка желудка подвергалась длительному механическому и химическому раздражению, например, заглатывание металлической, угольной и силикатной пыли, кислот, щелочей.
Среди других вредных факторов, отрицательно воздействующих на функцию и строение слизистой оболочки желудка, довольно велика роль алкоголя и курения.
Прием алкоголя, особенно на пустой желудок (натощак), приводит к поражению поверхностного слоя слизистой оболочки, а при длительном употреблении вызывает в ней и более глубокие структурные нарушения. Вредное действие алкоголя распространяется на слизистую оболочку всей пищеварительной системы.
Никотин оказывает многообразное вредное влияние не только на работу желудка, но и на деятельность многих систем организма. Прежде всего, он действует на нервные клетки, вызывая возбуждение с последующим угнетением их деятельности. У людей, подвергающихся в течение длительного времени отравлению никотином, наблюдается заметное изменение секреторной и моторной функций желудка, что в свою очередь обусловливает появление целого рода клинических симптомов заболеваний (ухудшение аппетита, появление болей, изжог, рвот и др.). Кроме того, следует помнить, что никотин обладает способностью вызывать спазмы сосудов, а это приводит к появлению кислородного голодания организма и нарушению кровообращения, к которым очень чувствительна слизистая оболочка желудка. Итак, чрезмерное курение, особенно натощак, вызывает и поддерживает заболевание желудка. В санатории "Украина" успешно борются с вредными последствиями табака и алкоголя.
Отрицательное влияние на слизистую оболочку желудка могут оказать холодная и горячая пища. Так, специально проведенные прижизненные гистологические исследования показали, что у большинства людей, пьющих горячий чай, сразу после его приема наступают структурные изменения в слизистой оболочке желудка.
Частой причиной развития заболевания желудка являются острые и хронические инфекции: пищевое отравление, грипп и ангины, малярия, дизентерия, туберкулез. При этом особое место занимают местные хронические инфекционные очаги (в миндалинах, зубах, желчном пузыре, червеобразном отростке и т. д.). Хронические болезни желудка могут быть при диабете, ожирении, подагре.
К функциональным расстройствам желудка, а в дальнейшем и к структурным изменениям его слизистой оболочки, приводят различного рода нервно-психические волнения, психотравмы и т. д. Развитию заболеваний способствуют длительные рефлекторные воздействия со стороны измененных болезнью органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, кишечника, поджелудочной железы); нарушения функции эндокринных желез (щитовидной железы, коры надпочечников и т. д.). Таким образом, нарушения функции желудка и структуры его слизистой оболочки могут возникнуть при действии весьма разнообразных причин.
Если на слизистую оболочку желудка длительно воздействуют вредные факторы, то у одних людей с самого начала развивается органическое заболевание желудка (гастрит, язвенная болезнь), а у других вначале появляются функциональные расстройства, которые в дальнейшем приводят к воспалительным изменениям слизистой оболочки желудка - к гастриту, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В санатории "Россия" больные проходят несколько профилактических процедур в неделю. Вот почему первые же признаки болезни - это сигнал к своевременному началу лечения. Запущенная болезнь ведет к глубоким структурным изменениям в слизистой оболочке желудка и затрудняет лечение.
Домашние задания: Другие предметы
почему алкоголь и никотин отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка Помогите плиз