Домашние задания: Другие предметы
Задача по физике 7 класс
прямоугольный сосуд вместительностью 2 л наполовину заполнен водой, наполовину керосином. какого давление жидкостей на дно сосуда? чему равен вес жидкости?
в сосуде
1л воды снизу (1)
1л керосина сверху (2)
1л = 10^-3 м3
g=10 м/с2
Þ1 плотность воды 1000 кг/м3
Þ2 плотност керосина 800 кг/м3
общий вес жидкостей P=P1+P2=VÞ1g+VÞ2g=Vg(Þ1+Þ2)
S площадь дна= 10 см *10 см= 0,01 м2
давление на дно сосуда= P/S=Vg(Þ1+Þ2)/S=10^-3*10*(1000+800)/0,01=1800 Па
1л воды снизу (1)
1л керосина сверху (2)
1л = 10^-3 м3
g=10 м/с2
Þ1 плотность воды 1000 кг/м3
Þ2 плотност керосина 800 кг/м3
S площадь дна= 10 см *10 см= 0,01 м2
Елена Tn
что есть 1,8 кПа
Нужны полные условия задачи, т. к. при разных условиях и результат будет разный, к примеру если вы взвесите литр воды на улице, скажем, в двадцатиградусный мороз, у вас получится куда меньший вес, нежели при +15°C. А все дело в том, что на морозе вода превращается в лед, который весит значительно меньше, нежели вода. Вот вам и результат.
Что еще влияет на вес воды? Ее содержание. Вы наверняка прекрасно помните из школьной программы о том, что в воде содержатся различные примеси, включая соли? Этих солей может быть столько, что вес воды значительно увеличивается.
Учитывая все эти данные, которые специалисты приняли к сведению, решено было провести измерения при определенной температуре. Они даже рассчитали оптимальное атмосферное давление — 760 мм ртутного столба. В качестве «подопытного» используется дистиллированная вода, замеры проводятся при температуре 4°C. В итоге получилось, что один литр дистиллированной воды весит 998,5 г, что практически соответствует одному килограмму. Тем не менее, про разницу в 1,5 грамма нельзя забывать.
Денис Игнатенко
я в седьмом классе чего ты хочешь?)