«Эконо́мика должна́ бы́ть эконо́мной» (полный текст звучал так: «Экономика должна быть экономной — таково требование времени») — тезис (впоследствии ставший политическим лозунгом), прозвучавший на XXVI съезде КПСС в отчётном докладе Л. И. Брежнева.
Несмотря на то, что тезис считается тавтологическим, никакой тавтологии в нём нет — если правильно понимать термины:
Экономика от др. -греч. οἶκος — дом и νόμος — закон, буквально — правила ведения хозяйства.
Экономный — бережливо расходующий те или иные ресурсы, синоним — эффективный
Однако, существует и другое мнение, что термин "экономный" мало чем связан с термином "эффективный", так как задача "экономии" - минимизировать расходы, а "эффективности" - максимизировать ROI, то есть добиться максимальной прибыли по отношению к вложенным средствам.
Жизнь — сложная штука, а экономика и подавно. В целом, экономика подчиняется основным правилам народного хозяйства, т. к. в этом виртуальном мире люди занимаются тем же самым, чем занимались бы в рамках национальной экономики. Различие — в аксиомах. Экономика относится к традиционной так же, как если бы в геометрии число «пи» равнялось 3, тогда окружность состояла бы из множества сторон и углов.
То есть традиционный набор правил даст различные результаты при условии служения экономике народу, т. е. людям, что значения констант будут изменены. В сложном переплетении биологических и социальных, материальных и духовных сторон жизни человека экономическая теория анализирует решающую область жизнедеятельности людей, а именно сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов, без которой были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов. Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и производителем и потребителем экономических благ. Человек не только создает, но и приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют и новые требования к физическим и интеллектуальным параметрам человека. Экономическая теория выделяет в человеке главным образом то, что отвечает задаче объяснения экономического поведения людей в различных хозяйственных системах при ограниченности ресурсов и безграничности человеческих потребностей.
Домашние задания: Другие предметы
Каке экономика служит людями
Похожие вопросы
- Как экономика служит людям?
- как экономика служит людям
- Экономика и ее роль в жизни современного общества
- Есть люди понимающие в экономике?
- helpppppppp/ экономика
- Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы. Обществознание, 8 класс. Рыночная Экономика
- Сляпайте,пожалуйста,из этого эссе на тему "Жить - Родине служить"! Умоляю,я еще одну бессонную ночь с эссе я не переживу
- экономика Австралии
- экономика, 9 класс
- Сочинение на тему "Экономика не нужна каждому человеку"