1)Ломоть хлеба, посыпанный крупной солью.
(2)Ломоть хлеба, намазанный свежим медом.
(3)Ломоть хлеба, натертый чесноком, просто ломоть хлеба, только что отрезанный от теплого еще, ноздреватого каравая…
(4)Я знаю, что многие люди на вопрос, в чем состоит величайшее изобретение человечества, говорят не о порохе, не о книгопечатанье, не о денежных знаках, не о паровой машине, не о водородной бомбе. (5)Между прочим, великий русский ученый К. А. Тимирязев тоже считал величайшим изобретением человека именно ломоть хлеба.
(6)А мне еще с детства запомнилась, не могла не врезаться в память, маленькая, но значительная картинка. (7)То ли ломоть попался толстоват, то ли я не был голоден, только объел я верхнюю часть ломтя, а остатки бросил на землю, а для верности наступил босой чумазой пяткой. (8)Тотчас дедушка цепко ухватил меня за мой нестриженый висок, распоясал свой пояс – добротную кручёную бечевку. (9)Что было дальше – можно и не рассказывать. (10)Скажу только одно – никогда я не видел таким сердитым моего степенного и уравновешенного дедушку.
(11)Ведь не последний же я бросил кусок, не обеднела от этого семья, никто не остался голодным в целой нашей деревне. (12)Откуда же ярость дедушки? (13)Исключено и то, что он видел в ломте хлеба величайшее изобретение человечества.
(14)Известно, во все времена страшному слову «голод», страшному понятию «голод» противостоял ломоть хлеба. (15)Голод – это смерть, ломоть хлеба – жизнь. (16)Вот и вся короткая, простая, как самый ломоть, философия.
Домашние задания: Другие предметы
НУЖНО СЖАТЬ ТЕКСТ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Посыпанный солью, натёртый чесноком, намазанный свежим мёдом тёплый ноздреватый ломоть хлеба -- гениальное изобретение человечества, наряду с книгопечатанием или созданием водородной бомбы. Так считал и великий русский учёный К. А. Тимирязев.
Однажды в детстве я был выпорот дедом за то, что бросил недоеденный ломоть хлеба на землю, да ещё и втоптал его босой пяткой. Дед был в ярости. И хоть он не видел в ломте хлеба величайшего изобретения человечества, но знал, что такое голод, которому этот хлеб противостоял, и руководствовался простой философией: голод – это смерть, ломоть хлеба – жизнь.
Сжатый текст выглядит так:
Пища - ценность.
(1) Ломоть хлеба, покрытый крупной солью. (2) Ломоть хлеба, покрытый свежим мёдом. (3) Ломоть хлеба, натёртый чесноком, просто ломоть, только что отрезанный от тёплого, ноздреватого каравая... (4) Я знаю, что многие люди на вопрос, в чём состоит величайшее изобретение человечества, говорят не о порохе, книгопечатанье, деньгах, паровой машине, водородной бомбе. (5) Между прочим, великий русский учёный К. А. Тимирязев, тоже считал величайшим открытием людей - ломоть хлеба. (6) А я ещё с детства, помню, не могу забыть, врезавшуюся в память, маленькую, но значительную картинку. (7) То ли ломоть попался толстый, либо не голоден был я, ибо съел я его верх, бросив остатки на землю, для верности наступив босой чумазой пятой. (8) Тотчас, дедушка цепко ухватил мой нестриженный висок, распоясал свой пояс - добротную кручёную бечёвку. (9) Дальнейшее - можно и не сообщать. (10) Скажу лишь одно - ранее я не видел таким сердитым моего степенно-уравновешенного дедушку. (11) Ведь я не последний бросил кусок, семья потому не обеднела, никто не остался голодным в нашей деревне. (12) Откуда ярость дедушки? (13) Исключено и - что он видел в ломте хлеба величайшее открытие людей. (14) Известно, всегда страшному слову, понятию, "голод", противостоял хлеба ломоть. (15) Голод - смерть, ломоть хлеба - жизнь. (16) Вот и вся короткая, простая как ломоть, философия. Желаю вам счастья!!!
Наталья Лупанова
(1) Ломоть хлеба, посыпан крупной солью. (2) Ломоть хлеба, намазан свежим мёдом. (3) Ломоть хлеба, натёрт чесноком, просто ломоть, ещё отрезан только, от тёплого, ноздреватого, каравая...