.
Электроны имеют свои собственные магнитные моменты, то есть около каждого электрона есть своё маленькое магнитное поле.
В молекулах обычно электроны спариваются так, что взаимно компенсируют магнитные моменты друг друга.
Но не всегда.
Существуют парамагнитные молекулы, которые имеют свой собственный магнитный момент, то есть магнитное поле. Эти вещества называются парамагнетиками.
Обычно у парамагнетиков магнитные моменты молекул беспорядочно хаотично вращаются под действием теплового движение и поэтому все магнитные моменты молекул взаимно компенсируют друг друга.
Но не всегда.
При низких температурах все магнитные моменты молекул парамагнетика могут выстраиваться в какую-нибудь структуру.
Обычно эти структуры магнитных моментов парамагнетиков при низких температурах такие, что магнитные моменты отдельных молекул взаимно компенсируют друг друга.
Но не всегда.
Встречаются такие структуры (ферромагнитная, ферримагнитная, скошенная антиферромагнитная и др.), когда магнитные моменты молекул направлены в одну сторону и не компенсируют друг друга, а, наоборот, суммируются.
Обычно такой образец разбит на отдельные области домены с определенным направлением намагниченности в каждом домене. Поэтому магнитные поля всех доменов взаимно компенсируют друг друга.
Но не всегда.
Если такой образец сильно намагнитить, а потом убрать внешнее магнитное поле, то он, как правило, не возвращается обратно в состояние с полной размагниченностью. Домены с некоторым направлением магнитного момента имеют суммарный объем больше, чем суммарный объем доменов с другой намагниченностью. Поэтому не происходит полной компенсации всех магнитных полей от всех доменов. Остается суммарное ненулевое магнитное поле.
.
Домашние задания: Другие предметы
Чем создается поле постоянного магнита?
Областями спонтанной намагниченности - т. н. домЕнами. Под действием внешнего магнитного поля растут домены, ориентированные вдоль поля и внешнее магнитное поле усиливается полем доменов. После снятия внешнего магнитного поля домены вновь ориентируются хаотично, но не полностью - вот это поле и сохраняет постоянный магнит.
Упорядоченными магнитными моментами электронов
электронами