Домашние задания: Другие предметы
Почему намагничивания железного стержня, который касается сильного магнита, происходит лучше, если пострижню постучать
твёрдым предметом?
.
В кристаллах все системы взаимосвязаны между собой, в том числе взаимосвязаны магнитная подсистема и упругая подсистема. Если Вы начнёте дергать упругую подсистему кристалла, то у Вас задёргается и магнитная подсистема кристалла.
Например, один из методов размагничивания постоянного магнита заключается в том, чтобы воздействовать на него ультразвуком. А из-за отсутствия ультразвука по образцу, обычно, просто очень сильно стучат, например молотком. При этом хаотические звуковые колебания выводят доменные стенки из положений локального равновесия в глобальный минимум энергии.
В отсутствии внешнего магнитного поля основному состоянию ферромагнетика с минимумом энергии соответствует размагниченное состояние, а состояние постоянного магнита, это метастабильное состояние, которое имеет более высокую энергию.
Во внешнем магнитном поле всё наоборот. Теперь именно намагниченное состояние является основным состоянием и имеет минимальную энергию. А размагниченное состояние теперь соответствует метастабильному состоянию ферромагнетика. И вывести доменные границы из своих локальных минимумов энергии также помогают упругие колебания кристалла.
Когда Вы стучите по стержню, который находится в магнитном поле магнита, то возбуждаете в стержне хаотические упругие колебания, которые помогают доменным границам перейти в положения с минимальной энергией. Локальные минимумы энергии положения доменных границ отделены от положений с глобальным минимумом некоторым потенциальным энергетическим барьером. Упругие колебания кристалла раскачивают доменные границы так, что они перескакивают через эти энергетические барьеры и переходят в более глубокую потенциальную яму.
.
Потому что запоминается легче когда понятно.... а когда не понятно тупо зубрят... Процесс намагничивания это сродне фотографированию, образец запоминает в него словно "впечатываются" условия намагничивания. Стук по стержню ничего не даст, стержень нужно поместить в катушку и разрядить на катушку конденсатор большой емкости.