1)Объясните почему князь Владимер решил отказаться от язычества пользу единобожия?
2)Расскажите о том как утверждалось христианство на Руси. Какие события стали главными вехами на этом пути? Какие препядствие нужно было преодолеть?
3)Охарактеризуйте последствия и значение принятие Русью христианство?
4)Н. М. Карамзин писал : Век Святого Владимера был уже веком могущества и славы. Объясните, что далооснование для такой оценки правления князя.
5)Сравните изображения князя Владимера Свтославыча на иконе, картинах и скульптурных изображениях. Чем они различаются?
6) Сопотавьте представление о богах в языческих культах славян и о боге в христианстве.
Домашние задания: Другие предметы
История срочно срочно срочно!!!
1. Потому что все страны уже перешли на христианство, и крещение руси способствовало развитию ее и достижению того же уровня! Одна территория, один царь, один Бог. 2. Устанавливалось по всей руси медленно, не один год. Первым был крещен Киев в 988 году. Людям было сложно перейти - они привыкли к языческим богам! 3. Русь встала вна один уровень развития ч передовыми чтранами того времени, наладиоись связи с Византией.
Оксана Дроган
как великодушно)))
Галина Цапович
А то)))
David Paghava
А где четвертый, пятый и шестой?
вводишь в поисковик:
почему князь Владимер решил отказаться от язычества пользу единобожия,
смотришь ответ, выписываешь к себе.
далее вводишь в поисковик
как утверждалось христианство на Руси,
смотришь ответ, выписываешь к себе.
и так далее. понял?)
смотришь ответ, выписываешь к себе.
далее вводишь в поисковик
как утверждалось христианство на Руси,
смотришь ответ, выписываешь к себе.
и так далее. понял?)
князь Владимер ))))
Антон Никитин
или Влодимёр
Сеня Жижирон
или Валадимер
рещение Руси способствовало укреплению внешнего статуса государства и своего внутреннего политического устройства государства - создание внутренней стабильности, укрепление связей между всеми частями государства. Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках. Но позднее Русское государство оказалось изолированным от западного мира из-за того, что в Западной Европе господствовал католицизм, а Русь была православной.
Православное христианство внесло большой вклад в формирование русской нации, способствовало сплочению восточнославянских племен в единую древнерусскую народность, смягчало болезненные процессы становления многонационального государства. На смену сознанию племенной общности пришло осознание общности всех русских, при этом не столько русских, сколько православных. Православие способствовало укреплению княжеской власти: церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения и стремились предать княжеской власти сакральный «священный» характер, а князьям - сознание своей высокой ответственности.
Государственная реформа Владимира пробудила огромный духовный потенциал народа, дав толчок к бурному развитию страны. С принятием новой веры, появились новые нравственные понятия и правила поведения в обществе. Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении.
Принятие христианства способствовало расцвету материальной культуры. Иконопись, фреска, мозаика, приемы кладки кирпичных стен, возведения куполов, камнерезное дело, а также архитектура - все это пришло на Русь из Византии благодаря распространению христианства. Стали создаваться рукописные книги на доступном для всех славянском языке. При церквях и монастырях возникали школы. Распространилась грамотность. При этом выступает против латинства, чем способствовала изоляции от стран Западной Европы, где утвердились богослужения и чтения на латыни, которыми владела весьма незначительная часть общества.
Православных приходов и монастырей в частности играют существенную роль в развитии административной жизни России.
После принятия христианства в качестве государственной религии на Руси складываются церковные организации и юрисдикция. Церковное землевладение первоначально возникало из княжеских земельных пожалований, другим источникам были пожалования частных лиц. Со временем церковь получила право приобретения земель и населенных деревень, на которых организовала свое хозяйство. Прежде всего - монастыри, которые со временем стали центрами торговли, и даже ростовщичества. Укрепившись в экономическом отношении, церковь стала играть большую роль и в политической жизни: выступала против междоусобиц и за единство Руси.
Формировалось автономное, защищенное привилегиями «церковное общество». Церковь была освобождена от уплаты податей и исполнения повинностей, имела: собственную администрацию, право на получение «десятины» и иммунитет.
Князья стали поручать церквям судопроизводство по семейным, религиозным делам и преступлениям против нравственности. Церковь стала осуществлять суверенную законодательную деятельность: акты, издаваемые ею, носили форму соборных постановлений и канонических посланий, имели государственное происхождение и издавались разными инстанциями и органами: великими и удельными князьями, византийскими императорами, позже - золотоордынскими ханами.
Перенесение на русскую почву традиций монастырской жизни придало своеобразие славянской колонизации северных и восточных славян Киевского государства. Миссионерская деятельность, на землях населенных финоязычными
Изображения Владимира значительно отличаются друг от друга, так как его точная внешность не известна. Также спульптуры, картины и иконы были сделаны в разные времена, поэтому представление было разное
историк Карамзин писал: век святого владимира был уже веком могущества и славы. объясните, что дало основание для такой оценки правления князя