фермопилы
саламин
марафон
эти названия не вспоминаешь?))
_______
492 г. – Первый (неудачный) поход войска персидского царя Дария I на европейскую Грецию. Предводитель этой армии Мардоний покоряет Фракию и Македонию, но затем персидский флот терпит страшный урон от бури при мысе Афон (по Геродоту, гибнет 300 персидских судов и 20 тысяч человек экипажа).
490 г. – Поход в Грецию персидской армии Датиса и Артаферна. Опустошение ими острова Наксоса и города Эретрии на Эвбее. Высадка персов в Аттике и разгром их немногочисленным войском афинского стратега Мильтиада при Марафоне.
480 г. – Поход на Грецию нового персидского царя Ксеркса с огромным войском. Битвы при Фермопилах и Артемисии. Занятие и сожжение Афин персами. Разгром флота Ксеркса при Саламине. Ксеркс уводит из Эллады часть войска, но оставляет там другую под предводительством Мардония. Сицилийские греки разбивают Гимере вторгшихся на их остров союзников персов – карфагенян.
479 г. – Разгром греками Мардония при Платеях. Поражение персидского флота в битве при мысе Микале. Рост соперничества между Афинами и Спартой за главенство в антиперсидской коалиции.
469 или 466 г. – Тройная победа Кимона над персами при Эвримедонте. Смерть спартанского царя Павзания, заподозренного в сношениях с Ксерксом.
455 г. – Истребление персами афинского флота у острова Просопитид в Египте. Египетский поход афинян оканчивается неудачей.
449 г. – Поход афинян к Кипру и разгром ими персидского флота у Саламина Кипрского. Кимонов (Каллиев) мир оканчивает греко-персидскую войну.
Домашние задания: Другие предметы
Основные битвы между греками и персами, их полководцев и итоги сражений !!!Помогите пожалуйста !
историю учешь? :D
Светлана Григорова
Ну да)
Светлана Григорова
Не открывается !
Мирочка *********
учишь*