1)Как нельзя порицать за невольный проступок, так нельзя и хвалить за вынужденное благодеяние.
2)Сострадание — это нередко способность увидеть в чужих несчастьях свои собственные, это — предчувствие бедствий, которые могут постигнуть и нас
3)Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе, не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает ему большую радость
4)Добро есть жизнь.
Домашние задания: Другие предметы
Нужно "обсудить"(т. е. пояснить, порассуждать, немного) вот такие цитаты. Отвечайте по делу, пожалуйста. Гугл пустой.
1, Добрые дела должны совершаться осознанно, а не импульсивно или по расчету Они должны идти от сердца и потому не требуют благодарности и ответных благодеяний. Именно поэтому свои акции благотворители как правило не афишируют.
Если кто- то совершил проступок, прежде, чем его порицать, нужно разбираться, почему это произошло. Часто причина в незнании оступившегося, что так делать нельзя. Здесь уместенг простой разговор о том, что в данной ситуации хорошо, а что плохо...
Как в первом, так и во втором сдлучае, все принимвается к сведению.
2. Да, сострадание-- это хорошее качество разумного человека. В жизни может случиться всякое-- «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», это народная мудрость. И если мы чувствуем боль других людей, сопереживаем им, учим этому своих детей, это дает надежду, что наши поступки будут осознанными, хорошего в нашей жизни станет больше.
3. Осознание того, что что мы совершаем добрые поступки и приносим людям пользу, возвышает нас в собственных глазах и направляет нас идти по этому пути. Свернуть с него мы уже не можем. Утверждение: не делай добра-- не получишь и зла-- удел убогого разума бедных и сердцем людей... тех, кто в своем развитии отстал от других...
4. Тому, что добро-- это жизнь, --есть потрясающие подтверждения. Вспомним Мать Терезу! Всю свою жизнь она посвятила помощи страждущим людям, самым обездоленным... Ухаживала за прокаженными и туберкулезными больными... Организовывала приюты для сирот и школы для бедняков и боролась за то, чтобы все люди, независимо от цвета кожи и образованности и материального достатка были признаны равными, имел те же права, что и богатые и родовитые. С тех пор миссионерское и волонтерское движения есть во всех странах мира.
1-Невольным может быть только поступок ребёнка, да и благодеяние не нуждается в похвале. 2.Сострадание-это способность почувствовать боль скорбящих.. 3.даёт большую силу. 4.да. Это моё мнение.
Мария Батаева
благодарю, хоть что-то.