Под каким давлением находится хлор, если средняя квадратичная скорость его молекул 400 м/c, а их концетрация 4*10^25 м^-3
*Никак не могу добиться нормального ответа (( В гугле тоже нет... Помогите пожалуйста
Домашние задания: Другие предметы
Основное уравнение идеального газа!!! 10 класс!!! ФИЗИКА

Предположим, ты поместила в этот хлор пузырь (сферу) радиусом R.
И предположим, молекулы в этом пузыре не сталкиваются между собой (это для давления не важно).
Какое давление на поверхность пузыря окажет одна молекула, находящаяся внутри?
За одно столкновение эта молекула передает пузырю импульс, равный произведению ее массы на удвоенную проекцию скорости на радиус. Время между столкновениями (с пузырем) находится делением длины хорды наибольшего сечения на скорость молекулы.
Пока все понятно?
Пусть угол наклона траектории молекулы к радиусу равен А^, скорость u. Тогда:
p=2mucosA^, t=2RcosA^/u.
Соответственно, "средняя сила", с которой молекула давит на поверхность пузыря равна
F=p/t =2mucosA^/(2RcosA^/u) или
F=mu^2/R.
Давление, создаваемое этой молекулой - F/S. Если считать это давление средним, то давление всех находящихся в пузыре молекул
P=N(F/S), где S=4пиR^2, N=nV, V=(4/3)пиR^3.
Подставляем: P=n(4/3)пиR^3*F/4пиR^2 =n(1/3)RF,
P=n(1/3)R*mu^2/R=(1/3)nmu^2.
Поскольку в эту формулу входит именно квадрат скорости, при различных скоростях молекул достаточно знать среднюю квадратичную скорость.
Надеюсь, подставить значения сможете?))
Пока все понятно?
p=2mucosA^, t=2RcosA^/u.
F=p/t =2mucosA^/(2RcosA^/u) или
F=mu^2/R.
P=n(1/3)R*mu^2/R=(1/3)nmu^2.
Надеюсь, подставить значения сможете?))
Володя Трефилов
У вас m, в конечном уравнении, - масса одной молекулы, а для того чтобы найти её нужно молярную массу разделить на постоянную Авогадро. P=(1/3)(M/Nа) *n*u^2
Нужно решить систему уравнений:
v=корень (i*k*T/m_0)
p=nkT
Не силён в химии, поэтому если хлор одноатомный газ i=3, двухатомный i=5, трехатомный i=7. Соответственно нужно подставлять конкретную для каждого случая массу молекулы m_0
v=корень (i*k*T/m_0)
p=nkT
Мог напутать с цифрами, но формула выводится таким образом

Алия Шайхылагзамова
Плохо Вы учились, однако.))
Вот это да. Сама думай.
йа без понятия
а45р
Незнаю
P=n(1/3)R*mu^2/R=(1/3)nmu^2.
Я в 4) Не знаю физику
p\cdot V_M= R\cdot T,
где
\,p — давление,
\,V_M — молярный объём,
\,R — универсальная газовая постоянная (R = 8,3144598(48) Дж⁄(моль∙К))
\,T — абсолютная температура, К.
Так как V_M=\frac{V}{\nu}, где \,\nu — количество вещества, а \,\nu=\frac{m}{M}, где \,m — масса, \,M — молярная масса, уравнение состояния можно записать:
p\cdot V=\frac{m}{M}R\cdot T.
p= n k T где n = N/V — концентрация атомов, k = \frac{R}{N_A} — постоянная Больцмана.
Эта форма записи носит имя уравнения (закона) Менделеева — Клапейрона.
Уравнение, выведенное Клапейроном, содержало некую не универсальную газовую постоянную \,r, значение которой необходимо было измерять для каждого газа:
p\cdot V = r\cdot T,
Менделеев же обнаружил, что \,r прямо пропорциональна \,\nu, коэффициент пропорциональности \,R он назвал универсальной газовой постоянной.
где
\,p — давление,
\,V_M — молярный объём,
\,T — абсолютная температура, К.
p\cdot V=\frac{m}{M}R\cdot T.
p\cdot V = r\cdot T,
эхх
Пока все понятно?
p=2mucosA^, t=2RcosA^/u.
F=p/t =2mucosA^/(2RcosA^/u) или
F=mu^2/R.
P=n(1/3)R*mu^2/R=(1/3)nmu^2.
Надеюсь, подставить значения сможете?))
Пока все понятно?
p=2mucosA^, t=2RcosA^/u.
F=p/t =2mucosA^/(2RcosA^/u) или
F=mu^2/R.
P=n(1/3)R*mu^2/R=(1/3)nmu^2.
Надеюсь, подставить значения сможете?))