Домашние задания: Другие предметы

М. Горький "Детство" характеристика бабушки

Акулина Ивановна – бабушка главного героя рассказа «Детство». В произведении этой женщины отведена своя, особая роль. Она фигурирует в течении всего рассказа с разных сторон.

В рассказе она представлена как женщина с пышными формами, большой головой, имеет большие красивые глаза. Ее волосы были просто искусством: длинные, густые, невероятно красивые. Женщина любила долго сидеть у зеркала, расчесывая их. Она отличается внутренним теплом, душевностью, добротой, огромной любовь и бескорыстием. Женщине уже перевалило за шестьдесят лет.

Манера разговора Акулины Ивановны очень мягкая, слова будто бы поются. Бабушка имеет невероятную фантазию, поэтому с легкостью придумывает своему внуку самые захватывающие истории.

Женщина не только хорошо душой, но имеет золотые руки. Она часто берет заказы горожан, ведь ее кружевные полотна – сказка. Акулина Ивановна еще тот огонёк, который любит веселье и в каждый танец преподносит что-то свое.

Акулина Ивановна невероятно мужественная и смелая женщина, ведь во время пожара она рисковала своей жизнью, спасая людей и животных.

Судьба этой героической женщины была нелегкой. Она рано повзрослела, потеряв отца. Фактически ей пришлось самой обеспечивать семью, ведь мать была инвалидом.

Бабушка очень набожный человек, религия для нее – как спасающий круг для утопающего.
Именно вера в Бога и надежда помогает ей переживать все трудности с гордо поднятой головой. Ее ежедневной рутиной можно назвать беседу с иконами, где она высказывает обо все, что наболело.

Акулина Ивановна особое место в своей жизни отдавала Алеше, внуку своему. Ведь именно в нем она не чаяла души, заботилась и любила больше жизни. Именно она была посредником между Алешей и большим, парой жестоким, миром. Алеша очень любил в женщине глаза, ведь они ему казались настолько добрыми и светлыми, они для него озаряли весь мир. Бабушка оказала огромное влияние на формирование характера и личности Алеши. Он успешно перенял все советы, которые давала Акулина Ивановна, перенял все ее лучшие черты : стойкость, смелось, мужественность. Бабушка – то главный наставник, помощник, друг и один из самых родных людей для Алеши.

Источник: Характеристика Бабушки Акулины Ивановны и
ее образ в повести Детство Горького сочинение.
www.sochinimka.ru
Константин П.к.л
Лучший ответ
Добрая, ласковая, умная. Любит внука, учит его новому, защищает. Очень мягкосердечная, добродушная. Никогда не ругает любимого внука, очень впечатлительная. Переживает за родных и близких. Сострадательная, старается помочь в трудной ситуации.