Ну, в общем-то ответы верные, но вот то, что птицы относятся к большинству ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.. . это уже НЕЧТО!
1. У птиц, действительно отсутствует мочевой пузырь для облегчения веса (приспособление к полету) , мочеточники от почек открываются прямо в клоаку и выводятся вместе с экскрементами, поэтому фекалии птиц такие жидкие.
2. Количество выделяемой мочи зависит от количества потребленной жидкости и от работы, которую выполняет человек. При больших физических нагрузках часть жидкость выйдет с потом, но тем не менее, если активно в организме идут энергообменные процессы, то и количество метаболической воды будет увеличиваться, т. е. почкам придется работать интенсивнее.
3. Опыт элементарный, описан в учебниках 6 класса по биологии: ставите растение, лист помещаете в небольшую хорошо просушенную колбу, закрепленную в штативе, горло колбы закрываете ватой (чтобы был только доступ воздуха, а влага из окружающей среды не поступала) . Через некоторое время у Вас на стенках колбы появятся капельки воды - сконденсировавшийся водяной пар, выделенный листом при транспирации.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста ответить на пару вопросов по биологии.
1)У птиц, как и у большинства пресмыкающихся, в качестве выделяемого из организма конечного продукта белкового обмена образуется не мочевина, а мочевая кислота, легко выпадающая из раствора кристалликами, образующими белую кашицеобразную массу. Такая консистенция выделяемой мочи, видимо, обусловила редукцию мочевого пузыря у птиц.
2) Суточное количество мочи у человека (в среднем около 1,5 литра) находится, прежде всего, в зависимости от трудового, пищевого и питьевого режима данного человека и от многих других факторов.
3) Транспирация - процесс, при котором влага испаряется с поверхности листьев через мельчайшие поры, или устьица. Совместно с корневым давлением она поддерживает всасывание воды из почвы и ее подъем к листьям.
При высокой влажности воздуха испарение замедляется, и потребность растения в воде снижается. Зато в жаркую ветреную погоду растение испаряет больше влаги и, чтобы не увянуть, нуждается в дополнительном поливе. Растения, приспособленные к жизни в жарких засушливых краях, либо вообще не имеют листвы (как большинство кактусов) , либо в их видоизмененных листьях меньше устьиц, способных к тому же плотно закрываться, чтобы сохранить драгоценную влагу.
Опыт с транспирацией прост. Поставьте в пробирку с водой срезанную веточку какого-нибудь растения, отметьте на пробирке уровень воды (хотя бы перевязав ее в этом месте цветной ниткой) , и скоро вы заметите, как опускается уровень воды в пробирке. Но может быть, причина в том, что вода испаряется прямо из пробирки?
Чтобы исключить прямое испарение, налейте на поверхность воды чуть-чуть вазелинового или растительного масла: оно полностью закроет поверхность, препятствуя испарению. Однако уровень воды и в этом случае будет опускаться. Значит, вода испарялась через листья. Если у вас есть весы, то опыт с транспирацией можно ускорить и сделать более наглядным: пробирку с веткой (не забудьте о нескольких каплях масла на поверхности) поставьте на чашку весов и уравновесьте. Вскоре равновесие нарушится, и та чашка, на которой стоят пробирка, подымется вверх.
ну на первый вопрос, у меня промелькнула идея. может быть это не правильно. но я все таки свои 5 копеек вставлю.
так как у птиц очень маленький вес. ну у них должен быть маленький вес, а так как в мочевом пузыре собирается некоторое количество жидкости, то это какбы создает лишний вес.
хотя кто его знает?!
2. от того сколько он пьёт
1. Кищечник и мочевой пузырь в"конце" у них сливаются в 1 проток - клоаку (?) и поэтому облегчаются они прямо в полёте => уменьшается их вес
2. от кол-ва потреблённой им жидкости и кол-ва вредных вещ-в в организме
3. Накрыть 1 или несколько листьев полиетиленовым пакетом - через некоторое время на стенках пакетаобразуются капельки воды
Что-то в этом роде..