Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста ответить на 3 вопроса по литературе

Нужен полный ответ.
1. В чем новаторство любовной лирики тютчева?
2. Как понять слова Тургенева: "Как Фет, вы имели имя, как Шеншин вы имеете только фамилию. "?
3. В чем народность поэзии Некрасова?
Ильсияр Яхина
1. Новаторство любовной лирики Тютчева в том, что она диалогична: строится на сочетании 2-х голосов. Два сознания – её и его. При этом её чувства сильнее. Он, породивший такую любовь, способен подняться до её высоты и силы.
2. В 1858 году Фет выходит в отставку. Дворянство не было получено, и в 1860 году поэт приобретает земельный участок, став помещиком-разночинцем. Это по-прежнему ущемляет его мироощущение: статус помещика-дворянина для него недосягаем. И он почти не пишет стихов, занимается хозяйством, выступает как публицист-консерватор. Демократическая критика встречает в штыки двухтомное собрание его лирики 40-50-х годов (1863).
В 1873 году по разрешению царя разночинец Фет превращается в дворянина Шеншина. На это сразу же отреагировал И. С. Тургенев: "Как Фет вы имели имя, как Шеншин вы имеете только фамилию".
3. Поэзия Н. А. Некрасова была знамением нового времени — смены дворянского периода освободительного движения разночинским. “Кнутом иссеченная муза” Некрасова — это доля порабощенного народа, чья ненависть, чьи муки уже сгущались в грозовые тучи неистовых крестьянских волнений. Обращаясь к Родине, и Пушкин и Лермонтов видели национальное величие русского народа, его историю, славу боевых побед, подвиги великих мужей, наконец, простор русских степей, с детства знакомую и неповторимую природу. Для Некрасова в понятие Родины входил прежде всего трудовой народ, крестьянин — кормилец и защитник земли Русской. Поэтому патриотизм поэта был органически связан с антидворянским протестом против угнетателей мужика. Для Некрасова, как и для его друзей и единомышленников — Чернышевского и Добролюбова, крестьянство было носителем революционной силы, способной взорвать ненавистную крепостническую систему. Некрасов был поэтом кре стьянской революции, таково было его “новое слово”, с которым он вошел в русскую поэзию. Какова позиция Некрасова по отношению к народу? Прежде всего, это любовь и сострадание к нему, глубокое сочувствие его тяжелой судьбе.
Суровая правда, боль за человека слышатся в стихотворении “В дороге”. Бесхитростными словами рассказывает поэту ямщик о своей жене — крепостной, получившей образование, а потом по прихоти барина выданной за простого мужика. В этом рассказе — трагедия живой загубленной души. Народный поэт не только увидел тяжелую долю русской женщины, но и восславил тип “величавой славянки”; он скорбел о ее судьбе, но и восторгался, гордился ее красотой, нравственной силой
Ненависть поэта к самодержавию, скорбная любовь к Родине, забитым и страдающим людям труда, осуждение покорности народа и непоколебимая вера в его силы звучат в стихотворении “Размышления у парадного подъезда”. Именно поэтому царская цензура не пропускала это стихотворение в печать пять лет, а Герцен, опубликовавший его в “Колоколе” в I860 году, писал: “Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет возможности не поместить
Андрей Сериков
Лучший ответ
Лучший тебе ответ: читай литературу по программе. Любой другой ответ может тебе только повредить, а я не хочу тебе зла :-)
Елена Серопян
Ильсияр Яхина Я читаю литературу и по программе и вперед программы. Я ответила на эти вопросы, но получила 4-. Поэтому я хочу узнать, как бы ответили на этот вопрос другие люди, чтобы сравнить со своими ответами.
1.Любовная лирика занимает центральное место в поэзии Тютчева. В каждом лирическом стихотворении мы видим женский образ. Тютчев как бы встает на позицию женщины, пытается изобразить ее внутренний мир.

Новаторство любовной лирики Тютчева в том, что она диалогична: строится на сочетании 2-х голосов. Два сознания – её и его. При этом её чувства сильнее. Он, породивший такую любовь, способен подняться до её высоты и силы» .
2.
3.http://www.litra.ru/composition/get/coid/00057201184864100475/woid/00063201184773070815/
Igor Verkhov
в яндексе найти не вариант) ?