Домашние задания: Другие предметы

Какой материк влажнее Африка или Южная Америка?

*На материке Африка отсутствуют холодные климатические пояса.
*Африка расположена в теплых широтах, получает тепла больше, чем другие материки.
▪Африка - самый жаркий материк. Причина этому – географическое положение материка, ведь вся его территория находится в жарких климатических поясах. Именно здесь находится самое жаркое место на Земле – Даллон, где была зафиксирована самая высокая температура в мире +58,4 °C. Здесь не бывает значительных перепадов температуры в течение всего года.
■Самым влажным материком нашей планете является Южная Америка. Причина этого - совокупность различных факторов, влияющих на климат, в том числе особенность географического положения материка и его рельефа. Южная Америка находится в 5 климатических поясах: это субэкваториальный, экваториальный, субтропический, тропический и умеренный пояс. Материк омывается двумя океанами: на востоке - Атлантическим, на западе – Тихим. Вдоль западного тихоокеанского побережья с севера на юг на 9 тысяч километров протянулась самая длинная горная система – Анды, образуя собой естественную стену высотой до 7 тысяч метров (самая высокая точка 6960м – гора Аконкагуа).
*Анды - это барьер, который является непреодолимым для холодных ветров Тихого океана, защищая собой обширную равнинную часть материка с Гвианским и Бразильским плоскогорьями, Оринокской, Амазонской и Ла-Платской низменностями. Пассаты северного и южного полушария, формируясь над Атлантическим океаном, сходятся на экваторе (в северной части материка), неся с собой влажный теплый воздух вглубь материка.
*За год на большей части самого влажного материка в мире выпадает до 1000 мм осадков. Не зря самое влажное место планеты находится в Южной Америке. Ведь на севере западных предгорий Анд в течение года выливается осадков более 3000мм. Это столько, что дождевая вода, если бы не стекала, покрыла бы землю 15-метровым слоем....
http://samogoo.net/samyiy-vlajnyiy-materik.html
██ .