Домашние задания: Другие предметы

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания

Что бы речь будила мысли и чувства людей, вызывала интерес к сказанному, необходимо, что бы она была наиболее выразительной. Усиление вырази­тельности речи достигается различными средствами, в первую очередь использованием тропов и фигур.

ТРОПЫ – ( от греч. Tropos – поворот) это обороты речи, в которых слово или выражение упо­треблено в переносном значении. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нам близкими в каком-то отношении.

То есть различные способы употребления слов и словосочетаний в переносном значении с целью достижения образности, эмоциональности. Эмоциональность является катализатором процесса восприятия речи. Образность, достигнутая в результате умелого использования изобразительных средств, помогает слушателям «увидеть» мысленно то, о чём говорит ведущий .

Простейший троп – сравнение, сопоставление двух понятий с целью более яркой и наглядной характеристики одного из них. Цель -пояснить одно из них при помощи другого. «Сравнение — одно из естественнейших и действительнейших средств для описания», указывал Л. П. Толстой. Стилистическая функция сравнения проявля­ется в художественной выразительности, которую оно создает в тек­сте. Например, в предложении Дредноут боролся, будто живое суще­ство, еще более величественный среди ревущего моря громовых взрывов (А. Н Толстой.) не только сопоставляются дредноут и живое суще­ство, не просто поясняется, как боролся дредноут, но создается художественный образ.

Сравнения выражаются различными способами:

1) творительным падежом, например: Снежная пыль столбом стоит в воздухе (Горб.);

2) формой сравнительной степени прилагательного или наречия, например: Ленин и теперь живее всех живых... (Маяковский.);

3) оборотами с различными союзами, например: Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял (Лермонтов.); Впрочем, это были скорее карикатуры, чем портреты (Тургенев.);

4) лексически (при помощи слов подобный, похожий и т. д.), напри­мер: Ее любовь к сыну была подобна безумию (Горький.).
Анюта Шматкова
Лучший ответ
А кто писать-то будет?
Раз ТЕБЕ задали писать и это ТЕБЕ очень нужно, не теряй времени, садись пиши, нам сочинять ничего не задали..
Если не тупишь, будешь писать САМ, не воруя из интернета, могу ПОМОЧЬ.
Стучись в почту.

Тропы делают язык красивее, точнее, сочнее, объёмнее...
Галина Костырева Ты тупой долбоеб . Эта страница (ответы мэйл) ру для этого и предназначена. Может у него словарный запас малаенький. Что то не нравится молчи в подушку мудак....