В Печорине много отрицательных черт, в том числе эгоизм. Однако Белинский не соглашается с этим: «Нет, это не эгоизм! Эгоизм не страдает, не обвиняет себя...» И в самом деле, Печорин страдает от скуки, от окружающего его «водяного общества». Его стремление вырваться из этого замкнутого круга заключается в том, что он растрачивает себя на мелкие дела. Он рискует жизнью, подставляя себя под шальные чеченские пули, ищет забвения в любви. Он страдает от скуки, понимает, что не должен жить так, как живет, растрачивая себя на мелкие дела. Печорин представляется человеком, который привык смотреть «на страдания, радости других только в отношении к себе». Он злопамятен и честолюбив. Где бы ни появился Печорин, всюду происходят несчастья.
Печорин нанёс глубокую душевную рану княжне Мери и обманул её любовь к нему. И все это Печорин совершает для себя, для собственного удовольствия. Но он хорошо понимает свою неблагодарную роль.
Несмотря на утверждение Печорина, что его увлечение княжной Мери ничего не значит и что он добивается ее любви только для собственного удовольствия, на самом деле его душа жаждет настоящей любви. «Возвратясь домой, я заметил, что мне чего-то недостает. Я не видел ее! Она больна! Уж не влюбился ли я в самом деле?.. Какой вздор!» Однако Печорин ловит себя на мысли, что его привязанность — «жалкая привычка сердца». «Я часто спрашиваю, зачем я так упорно добиваюсь любви молоденькой девочки, которую обольстить я не хочу и на которой никогда не женюсь? К чему это женское кокетство?.. Из-за чего же я хлопочу?..» Он вынужден признать, что его удовлетворяет это «жалкая привычка сердца», он — герой своего времени, скитающийся «по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха...»
Я считаю, что Печорин испортил жизнь княжне Мери, он её разочаровал в любви. Он изначально не любил ее: «...сердце мое сильно билось, но мысли были спокойны, голова холодна; как я не искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны». Теперь княжна не будет никому доверять. Печорин — подлец. Он не достоин уважения к себе и любви другого человека. Но всё-таки, я думаю, его оправдывает то, что он воспитывался в обществе, где истинные чувства скрывались под маской безразличия.
Домашние задания: Другие предметы
Почему Печорин отверг любовь Мэри? Почему Печорин отверг любовь Мэри?