И так, составляющие почвы:
1. Неживая природа — это:
глина,
песок,
перегной,
минеральные соли,
вода,
воздух.
2. Кроме того, в состав почвы входят элементы живой природы:
корни растений,
мелкие животные,
бактерии.
http://svetok-v-podarok.ru/sostav-pochvy-3-klass-okruzhayushhij-mir/
Домашние задания: Другие предметы
Какие бывают составы почвы? вода, ?
Почва, по которой мы ходим, которую обрабатываем и, на первый взгляд, можем посчитать однородной, однообразной, в действительности представляет сложный мир и сложную жизнь.
В ней можно выделить: твёрдые частицы, почвенную воду, воздух и живое население.
Твёрдые частицы в свою очередь неоднородны: они состоят из минеральных и органических веществ.
Минеральная часть почвы. Основную по массе часть большинства почв составляет минеральная часть. Эта часть почвы произошла от разрушения и выветривания различных горных пород, минералов, о которых мы говорили выше. В этой части содержатся кварц, окислы железа и алюминия (соединения железа и алюминия с кислородом), скопления углекислой извести, гипса и др.
Механический состав почвы. Каждый из нас в общежитии употребляет названия — глина, песок, супесь, суглинок, но не всякий знает, какой почвенный материал этими словами обозначается. А между тем важно уметь отличить глину от суглинка, песок от супеси и т. д., потому что от механического состава, от величины частиц, слагающих почву, зависят все её свойства и в том числе главнейшее свойство — плодородие. Поэтому следует внимательно всмотреться в частички почвы, узнать их качество. Почва состоит из частиц различной величины. Есть в ней камни — остатки горных пород и минералов — величиной с орех, яблоко и больше; много в ней мелких частиц, видимых невооружённым глазом. Есть частицы, которые можно видеть только в микроскоп при увеличении в тысячу и больше раз, и, наконец, есть частицы, которые невидимы даже в микроскоп.
При механическом анализе почвы, в ней различают следующие по крупности частицы, придающие ей различные свойства.
Частицы мельче 0,01 миллиметра часто называют также физической глиной, а частицы мельче 0,0001 миллиметра — коллоидальными частицами.
Все показанные в таблице частицы можно выделить при анализе почвы. Анализ производят, рассевая почву на ситах, а также промывая её в воде. (Это описано в более подробных курсах о почве, например, в книге «Практические занятия по почвоведению» проф. С. А. Захарова.)
Crytek Warface
мне нужно только 3 слова и всё