Не могу сказать, что героев этого рассказа Бунина только двое - любовники, есть еще и муж главной героини, которому выпала самая трагичная роль, быть обманутым. Прежде всего счастье героев - это их любовь, любовь, как ее называют запретная, а потому необычайно сладкая. Сколько герои были любовниками неизвестно, но кульминация их связи приходится на тот момент, когда они воплощают в жизнь давно лелеемую мечту сбежать на Кавказ, на море, чтобы побыть вместе одним хотя бы три-четыре недели, не опасаясь быть застигнутыми мужем героини. По сути они бегут, чтобы найти себя, чтобы найти свое счастье, при этом понимая, что поступают неправильно. Муж героини, несомненно любит ее и понимает понятие честь по своему, очень серьезно. Он отправляется за супругой к морю и не найдя ее хладнокровно стреляется. Этот поступок делает отношения героев трагичными, ведь их связь послужила причиной гибели другого человека, а такое не забывается и вряд ли узнав об смерти мужа, героиня сможет быть также счастлива, как в эти короткие недели на черноморском побережье. Трагедия их в том, что они прожили самые счастливые минуты своей жизни даже не подозревая об этом, а дальше сплошная тьма и муки совести.
Главные герои рассказа А. П. Чехова "О любви"- рассказчик Алёхин и Анна Алексеевна не могли быть вместе. Думаю, основная причина в том, что жили герои рассказа в 19 веке и имели нравы не такие, как у современных влюблённых. Они не бросились в "омут свих чувств" с головой, видя свою ответственность перед мужем Анны Алексеевны, её детьми и родными. Сам Алёхин пытается ответить себе на вопрос честно ли будет, если его любовь вдруг оборвёт счастье мужа и детей возлюбленной и станет недостойной платой за уважение к нему и искреннюю дружбу семьи Анны Алексеевны. Безусловно, порядочность Алёхина не позволила ему переступить грань дозволенного, предвидя, что это не может привести ни к чему хорошему. Поэтому-то он и предпочёл выбрать душевные страдания от несостоявшегося счастья.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Домашние задания: Другие предметы
Почему не были счастливы герои рассказа А. П. Чехов О любви и И. Бунина Кавказ? Заранее спасибо!!
В рассказе Чехова «О любви», по мнению автора, живое, искреннее чувство губится самими любящими, которые привержены «футлярному» существованию. Они всего боятся. И понимают неправильность «футлярной» жизни слишком поздно. Их мечты о счастье вдребезги разбиваются о тусклую и неинтересную повседневность («…я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было все то, что нам мешало любить…»).
Герои рассказа Бунина «Кавказ», пользуясь терминологией Чехова, оказались «выше» пошлых ложных представлений, сковывающих и определяющих судьбы людей. Но принесло ли это им счастье? Нет. Их счастье очень кратковременно. Трагический финал доказывает, что на лжи и обмане ничто долго не устоит
Людмила Кривоносова
Спасибо)
Счастью двух сердец препятствовали различные сомнения по поводу будущего и неуверенность в себе.
На примере Анны Алексеевны и Павла Константиновича видно, что взрослые люди становятся...
Полное сочинение читай здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=8632
Ужаааааассссссссс