Домашние задания: Другие предметы
Великая отечественная война, с какого города напали на берлин? Вопрос в вопросе)
Русские ворвались в город с разных направлений. С севера и юго-востока наступали части 1-го Белорусского фронта, с юго-запада в город вошла 3-я танковая армия 1-го Украинского.
С Лондона, естественно. Бомбардировки Берлина британской авиацией начались с 1940 года. А в августе 1941 года с островов Балтийского моря на Берлин совершили авианалёт героические лётчики морской авиации Краснознамённого Балтийского флота.
Эдуард Шевченко
А с ссср? Я пишу сочинение, и мне нужен один город, откуда нападали на берлин. (Город ссср) то есть, в сочинении говорится о том, что я жила в москве, потом пошла на фронт в женский батальон и оттуда мы пошли сражаться с немцами в берлин
1-й Белорусский фронт должен был нанести главный удар силами пяти общевойсковых (47-й, 3-й ударной, 5-й ударной, 8-й гвардейской и 3-й армии) и двух танковых армий с кюстринского плацдарма в направлении на Берлин. Танковые армии планировалось ввести в сражение после прорыва общевойсковыми армиями второй полосы обороны на Зееловских высотах. На участке главного удара создавалась артиллерийская плотность до 270 орудий (калибром от 76 мм и выше) на один километр фронта прорыва. Кроме того, командующий фронтом Г. К. Жуков решил нанести два вспомогательных удара: справа — силами 61-й советской и 1-й армии Войска Польского в обход Берлина с севера в направлении на Эберсвальде, Зандау; и слева — силами 69-й и 33-й армий на Бонсдорф (англ.) с главной задачей не допустить отхода в Берлин 9-й армии противника.
1-й Украинский фронт должен был нанести главный удар силами пяти армий: трёх общевойсковых (13-я, 5-я гвардейская и 3-я гвардейская) и двух танковых из района города Тримбель в направлении на Шпремберг. Вспомогательный удар должен был быть нанесён в общем направлении на Дрезден силами 2-й армии Войска Польского и частью сил 52-й армии.
Разграничительная линия между 1-м Украинским и 1-м Белорусским фронтами обрывалась в 50 км юго-восточнее Берлина в районе города Люббен, что позволяло, в случае необходимости, войскам 1-го Украинского фронта нанести удар на Берлин с юга.
Как видишь, здесь перечислено слишком много пунктов. откуда развивалась берлинская операция. Это здесь еще не все. В берлинской операции участвовал и второй белорусский. Преподаватель, который задал вам такой вопрос, как-то нечетко сформулировал свою мысль.
с Калькутты
На Берлин никто не нападал, его просто взяли
со всех сторон
Эдуард Шевченко
Мне нужен один город ссср, например, с москвы нападали?