К. Г. Паустовский больше всего любил писать о простых людях, о деревенских детях. Его сказки очень похожи на обычную жизнь, а герои — на самих читателей, мальчишек и девчонок.
Мальчик Филька, по прозвищу Ну Тебя, тоже ничем особенным среди сверстников не выделялся и мало походил на героя. Но то, что с ним произошло, заставляет о многом задуматься. Сказка учит бороться со злом в самом себе. Плохие качества есть в характере любого человека. Но если мы дадим волю злобе, дурным мыслям и грубым словам, они могут обернуться бедой. Так случилось с Филькой. Из-за его грубости, недоверия чуть было не вымерла от холода и голода целая деревня. Но Филька исправил свою ошибку. Трудно ему было сознаться и повиниться перед людьми. Непросто было вернуть доверие людей и обиженного коня. Но он сумел победить в себе угрюмого мальчика Ну Тебя, которому раньше ни до кого не было дела. Писатель показал, что в каждом человеке есть что-то хорошее. И к людям, к животным, к природе следует повернуться лучшей своей стороной. Иначе не миновать беды. «От охлаждения сердца», «от злобы людской» творятся на земле злые дела. Так учит Фильку его бабушка. А сказка Паустовского помогает нам понять это и не умножать зла на земле ни словом, ни поступком.
Домашние задания: Другие предметы
Отзыв: Книга "Теплый хлеб" - К. Паустовский Отзыв: Книга "Теплый хлеб" - К. Паустовский
Рассказ начинается с описания ранения от немецкого снаряда коня, который был оставлен хозяевом-командиром. Коня забрал себе старик Панкрат для помощи по работе. Мельник представлен как «скорый на работу, сердитый старик, и ребята считали его колдуном». От себя хочу добавить, что Панкрат мудрый и рассудительный человек. Главный персонаж – конь, которого новый хозяин, увы, не мог прокормить, ходил побираться по домам. И так как все жители деревни считали его общественным, животное всегда подкармливали свекольной ботвой, или черным хлебом, бывало даже сладкой морковкой. Так было до тех пор, пока мальчик Филька по прозвищу «Ну его», не стукнул по морде коня, который пришел в очередной раз просить угощение. Здесь мне стало жалко животное. Ведь он помогал мельнику, а хлеб и мука были необходимы всей деревне. И вот тебе благодарность… Конечно, конь разозлился, и «Ревела, обезумев, метель», остановилась жизнь по всей округе, ведь холод сулил смерть. Бабка мальчика рассказывает, что давным-давно уже была такая страшная ситуация со старым солдатом. Думаю, здесь проскакивает фантазия автора, ведь в реальной жизни от такого инцидента не может быть подобный ущерб. Зато справедливо – нечего обижать животное! Но если Филька показан сначала как грубый, невоспитанный и отчужденный мальчишка, в середине он «растет» до раскаявшегося, понимающего и смелого человека. С помощью Панкрата «соседский мальчишка» собирает друзей и стариков. Ура, результат есть – лютый мороз сменяет теплый ветер и вода вновь течет, да и мельница заработала. Деревня спасена! Вот и Филька подобрел – треплет коня по шее и кормит свежим хлебом. Хорошо все, что хорошо кончается! В данном произведении мне понравилась мораль – ошибки можно исправить, а также художественные средства автора, к примеру, фраза «Казалось, воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота жгучая и такая ясная, что если бы подняло пылинку на километр от земли, то и её было бы видно и она светилась бы и мерцала, как маленькая звезда» звучит красиво. Это же настоящий ценитель природы Паустовский.
Сказка Констатина Паустовского "Тёплый хлеб" повествует о добре и зле, жадности и щедрости. Она, как и все сказки учит читателей проявлять только хорошие качества души. С самого начала сказки мы видим, что описанные события происходят во время войны. Один из главных героев кавалерийский конь, остаётся в деревне у мирных жителей, только потому, что был ранен в ногу.
А дальше идёт как бы сказка и не сказка. Писатель предлагает нам решить это самим. Бабушка мальчика Фильки представляет все события довольно загадочными. Но и тут же даёт ответ, как найти выход из создавшегося положения. Глубоко реалистичный человек здесь ничего не найдёт сказочного, и каждому событию найдёт своё научное объяснение.
По-моему, "Тёплый хлеб" К. Паустовского представляет интерес не только маленьким детям, но и школьникам среднего возраста. Константин Паустовский автор известный. Его манера написания мне нравилась всегда. Я думаю, что его язык будет прост и понятен для всех.