Домашние задания: Другие предметы
какие это предлоги производные или непроизводные
1Несмотря 2насчет 3в завершении 4в продолжение 5вслед 6в заключении 7В течении 8навстречу 9в отличие от 10в место 11в виду 12в продолжении 13Вместо 14в завершение 15в роде 16В продолжение 17вследствие 18Ввиду 19посредством 20наподобие 21в следствие 22сверх 23вместо 24в отличие от
виды предлогов ЛЕГКО:
Предлог
Определение: служебное слово, выражающие различные отношения между словами в предложении. Прежлоги не являются членами прежложения т. к. не играют самостоятельной роли в предложении
Непроизводные
Непроизводные, так называемые первообразованные, не соотносятся по образованию с какой-либо частью речи:
>без, в, до, для, за, из, к, на, над, из-за, об, о, от, пои проч. Производные
Производные предлоги образованы от самостоятельных частей речи путем утрат ими своего значения и морфологических признаков:
- наречные: вблизи, внутри, вокруг, впереди, около
- отыменные: впоследствие, в течение, в продолжение, путем
- отглагольные: благодаря, включая, исключая Большинство предлогов употребляется с один падежом, некоторые - с двумя (в, за, между, на, о, об, под), два предлога с тремя падежами: по, с
Выражаемые отношения
Пространственные:
в городе Временные:
в зимнюю пору Причинные:
дрожать от холода
Написание
Через дефис: из-за, за-под, по-над, по-за
Раздельно: в течение, в продолжение, в виде, в связи, в заключение
Слитно: ввиду (но: иметь в виду), вроде, впоследствие, наподобие, насчет (но: за счет), сверх, наперекор, несмотря на
Не путать
Предлог п употребляется с предложным падежом
Предлоги благодаря, согласно, вопреки, наперекор кому-либо употребляются с дательным падежом
Следует отличать предлоги от других частей речи:
несмотря на погоду - не смотря по сторонам
работал втечение дня - в течение реки
не пришел в следствие болезни - в сл
gllagoll.narod.ru›predlog.html копия
Предлог
Непроизводные
Выражаемые отношения
Пространственные:
в городе Временные:
в зимнюю пору Причинные:
дрожать от холода
Написание
Не путать
работал втечение дня - в течение реки
не пришел в следствие болезни - в сл
gllagoll.narod.ru›predlog.html копия
Марианна Личкун
не могли бы вы написать какие предлоги производные а какие нет
Марианна Личкун
Спасибо:)